Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Зафиксирован процесс видообразования в популяции бабочек


    7 ноября 2009 | Наука и технологии / Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    Представители рода Heliconius заселяют Центральную и Южную Америку; чаще всего близкие виды этих бабочек имеют разный окрас крыльев. Так, в Коста-Рике родственные виды окрашены в белый и желтый цвета, причем бабочки спариваются преимущественно с особями, соответствующими им по окрасу.

    Зафиксирован процесс видообразования в популяции бабочек


    В эквадорской популяции Heliconius тоже выделяются желтые и белые особи, однако цветовой дифференциации при поиске партнера ранее никто из биологов не обнаруживал. Тем не менее авторам, которые изучали бабочек в неволе, удалось показать, что желтые представители Heliconius все же заметно чаще спариваются с насекомыми своего цвета; для белых самцов такое поведение нехарактерно. «Появление этого небольшого отличия в поведении бабочек разного окраса представляет собой, вероятно, первую стадию разделения видов», — комментирует участник работы Маркус Кронфорст (Marcus Kronforst).

    Сравнив геномы двух разновидностей эквадорских бабочек, исследователи установили, что они практически одинаковы. Неидентичные гены, которые определяют цвет крыльев и возможность цветовой дифференциации партнеров, располагаются рядом; возможно, оба признака регулируются одним геном. «Теперь мы займемся идентификацией этих генов (или этого гена) и попытаемся разобраться в том, как столь незначительные изменения могут способствовать видообразованию», — делится планами г-н Кронфорст.


    Источник: science.compulenta
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.