Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Новосибирске появятся счетчики тепла… с подключением к Интернету


    6 ноября 2009 | Наука и технологии / Интернет / На русском языке / Россия | Добавил: OlegD
    Такой прибор сам сможет отправлять данные о потреблении тепла или воды в единую базу коммунальных служб.

    Как стало известно «Комсомольской правде», обычные счетчики тепла и воды (которые еще не все и не везде установили) будут вскоре с выходом в Интернет. В мэрии Новосибирска сейчас работают над созданием специальной информационной системы, которая позволит автоматически отправлять данные в единую информационную службу.

    - Да, это действительно наша ближайшая перспектива, - подтвердила «КП» Ирина Лукашова, директор МУП «Теплоэнергоресурсосбережение». - Подобные системы уже в экспериментальном порядке установлены в Ростове-на-Дону, и думаю, приблизительно через год к запуску такой системы в пилотном режиме будем готовы и мы.

    В идеале каждый житель сможет зайти в Интернет и посмотреть, сколько тепла или воды его дом получил от энергетиков и Горводоканала. Кстати, похожую услугу предоставляет сибирякам «СибирьЭнерго» - некоторые абоненты могут в режиме онлайн отслеживать во Всемирной паутине, сколько света они «нажгли». А вот с тепло- и водосчетчиками такой фокус не выйдет, ведь устанавливают их, как правило, по одному на весь дом.

    - Это позволит для жителей и управляющих компаний сделать расчеты за коммунальные услуги и коммунальные ресурсы более прозрачными, - считает Ирина Сергеевна. - Пока идут разработки на уровне проектирования, но в будущем, я думаю, будет создана единая система по сбору показателей приборов учета, ограниченный доступ к которой будут иметь и потребители.

    Кстати, счетчик с модемом - это не новый, а всего лишь усовершенствованный прибор, к которому, образно говоря, просто «прикрутили» возможность выхода в Интернет.


    Источник: kp
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.