Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Датчики, улавливающие запах страха, будут ловить контрабандистов и террористов


    6 ноября 2009 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    С давних времен таможенные службы и службы безопасности использовали специально натренированных собак для обнаружения контрабанды, наркотиков и взрывчатых веществ. Эти собаки реагировали на запах, издаваемый незаконными предметами. Британские исследователи, преследуя те же самые цели, пошли от обратного. Они разработали два вида химических датчиков, которые при совместном использовании, могут уловить запах страха, который непроизвольно издает человек, находящийся в состоянии стресса или нервного напряжения. Определение таких людей может помочь соответствующим службам выявить потенциальных преступников, контрабандистов и террористов.

    Для создания этих датчиков, англичане использовали результаты проведенных в прошлом году американскими учеными исследований, которые собирали образцы пота, выделяемого различными людьми в разнообразных стрессовых и потенциально опасных ситуациях. После этого был проведен скрупулезный химический анализ полученных образцов, который вместе с данными, полученными от сканирования головного мозга подопытных, позволили ученым определить характерный набор феромонов страха.

    Английские датчики, как раз, и определяют наличие и концентрацию указанного выше набора феромонов в поте людей. Один датчик использует принцип лазерной адсорбции, другой же использует оптоволоконную технологию. Но, только совместное использование этих двух типов датчиков в состоянии дать более-менее адекватный результат. В настоящее время ученые занимаются совершенствованием этой технологии и изучают влияние на результаты определения феромонов побочных ароматизирующих веществ, парфюмерии и дезодорантов.

    Английское правительство уже составило планы по использованию новой технологии. В случае успешного завершения исследовательских работ и создании работающих устройств на базе новых датчиков эти устройства будут использованы службами таможни и безопасности при проведении в 2012 году Олимпийских Игр в Лондоне.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.