Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые недосчитались трети динозавров


    4 ноября 2009 | Наука и технологии / Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    Ученые из Калифорнийского университета в Беркли и музея Rockies, штат Монтана, решили, что два вида купологоловых динозавров — это одна и та же рептилия. А точнее — две молодые особи Pachycephalosaurus, сообщает Innovanews.

    В прошлом месяце палеонтологам удалось установить, что так называемый трехрогий динозавр Торозавр — это пожилой Трицератопс.

    Исследование показывает, что ученые всего мира вполне могут ошибаться примерно на треть.

    Исследователи винят во всем украшения рептилий — щитки, шипы и рога, которые и создают видимые отличия одной особи от другой, настолько сильные, что кажется, будто это два разных вида.

    Теперь становится ясно, что это только возрастные изменения рептилий.

    «Молодые и взрослые особи исследуемого нами Pachycephalosaurus настолько отличаются друг от друга, что немудрено было принять их за разные виды», — сказал помощник директора музея Марк Гудвин.

    Профессор Гудвин сообщил также, что ученые совершают слишком много предположений относительно эволюции динозавров, когда находят и исследуют окаменелости. Отсюда и явно завышенное число разновидностей в период позднего Мела.

    Напомним, ранее исследователи из Южной Каролины нашли ключ к тайне гибели динозавров. Они полагают, что ответственность за гибель гигантских ящеров лежит на водорослях, которые сегодня можно встретить в разных уголках земного шара.

    Утверждая, что из-за парникового эффекта на Земле возникли условия похожие на те, в которых произошло массовое вымирание целых видов животных, ученые предупреждают о быстром увеличении колонии токсичных водорослей.

    Как пишет The Daily Telegraph, исследователи считают, что вовсе не астероиды, не высокая вулканическая активность, и даже не повышение уровня мирового океана привели к вымиранию 50% видов животных, населявших планету. Последнюю точку в развитии многих видов поставили именно водоросли.

    Источник: rosbalt
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.