Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Англичане будут наблюдать за виноградом из космоса


    4 ноября 2009 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Английские виноделы решили увеличить урожайность виноградников при помощи космических технологий. Как передает ВВС, хозяйственники согласились принять участие в программе Oenoview, которая была разработана французским Кооперативным институтом вин и организацией Infoterra, подразделением европейской аэрокосмической фирмы EADS Astrium.

    Смысл затеи состоит в том, что спутник измеряет отражательную способность виноградных кустов в целом ряде оттенков — как видимых невооруженным глазом, так и инфракрасного спектра. Потом компьютер по этим изображениям определяет степень увлажнености почвы, плотность виноградного листа и размер грозди.

    В основу технологии положен тот факт, что способность к отражению световых волн разной длины предоставляет специалистам возможность получить массу данных о лозе и той почве, на которой она растет.

    Проект Oenoview оценивает состояние виноградника по целому ряду параметров

    Плотность листа указывает на качество винограда, поскольку позволяет выяснить, сколько в нем содержится сахара и дубильных веществ.

    Виноградари знают: для каждой конкретной лозы существует идеальное время созревания — но не существует такого периода, когда созревают сразу все гроздья. А спутниковая съемка позволяет разделить виноградник на «пикселы» площадью в 2 квадратных метра каждый (в среднем четыре виноградных куста на каждый квадрат), и специальная программа присваивает каждому такому «пикселу» особый цветовой код в соответствии с «индексом листа».

    «Если на поле имеется равномерное распределение голубого или красного, то индекс листа показывает, что все эти гроздья можно собирать одновременно, — объясняет менеджер программы Oenoview Анри Душе. — А когда на карте отдельно присутствуют красные и голубые районы, владелец может убирать урожай с определенных участков поля и производить, таким образом, вино высшего качества».

    Торговая группа «Производители английских вин» надеется, что вина, изготовленные с применением космической системы, поступят в магазины уже в 2011 году. «Инновации — в самом сердце английской винной индустрии, — говорит представительница группы Джулия Трастрэм. — И виноградари с нетерпением ждут возможности применить технологию, которая дополнит их винодельческие навыки».

    Кстати, по прогнозам, Великобритания может стать одним из серьезных экспортеров вин. Произойдет это из-за глобального потепления: за последние сто лет температура воздуха в стране выросла почти на три градуса Цельсия. Благодаря климатическим изменениям созревание винограда стало возможным на широтах южной Англии. Стали лучше плодоносить виноградники и на севере Соединенного Королевства.

    Напомним, на территории Британии, количество выпитого алкоголя жителями страны за период с 2000 года увеличилось на 10%, в то время как продажи алкоголя остались на прежнем уровне. Ученые объясняют это тем, что в последние годы алкогольные напитки, главным образом пиво и вино, стали намного крепче. Так, среднестатистическое содержание алкоголя в вине достигает сегодня 13%, тогда как в прошлом его крепость не превышала 11%. Что касается пива, то премиальное темное пиво крепостью выше 5% также становится все более популярным.

    Любопытно, что сами потребители в происходящие перемены посвящены мало, а представители здравоохранения по-прежнему рекомендуют не превышать алкогольной нормы в размере 3-4 порций в день для мужчин и 2-3 для женщин.

    Источник: rosbalt
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.