Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    На поверхности Меркурия нашли вулканы


    4 ноября 2009 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Новые изображения, полученные в ходе третьего облета кораблем MESSENGER планеты Меркурий, выявили несколько молодых, недавно активных вулканов на поверхности планеты, сообщили ученые в ходе пресс-телеконференции 3 ноября.

    На поверхности Меркурия нашли вулканы


    Исходя из новых данных, исследователям планет, возможно, потребуется пересмотреть историю планеты. Считалось, что внутренняя геологическая активность Меркурия давно прекратилась, причем намного раньше, чем на любой другой планете» - пояснил Бретт Денви из Аризонского Университета. «Теперь мы видим, что, скорее всего, это не так»

    29 сентября корабль сделал свой третий и последний облет, перед тем как он выйдет на орбиту ближайшей к солнцу планеты в 2011 году.

    На изображениях видны некоторые особенности поверхности, нехарактерные для Меркурия. Первая особенность проявляется как ярко-желтые пятна в усиленном цветном изображении, которые, вероятно, состоят из материала выброшенного из взрывающегося вулкана. Обнаруженный на изображениях кратер с искривленными краями, скорее всего вулканического происхождения.

    Другое изображение показывает крупным планом двойное кольцо с диаметром в 290 километров, которому, как представляется, лишь один миллиард лет, что менее чем на одну треть меньше возраста большинства других кратеров Меркурия. В нем может находиться молодой материал вулканического происхождения.

    Облет преподнес еще один сюрприз: поверхность Меркурия содержит гораздо больше железа, чем считалось ранее. Планета известна своим плотным железным ядром, так что ученые были озадачены тем, что полученные ранее данные свидетельствовали о том, что поверхность Меркурия достаточно бедна железом. Новые измерения показывают, что поверхность действительно богата, и не только железом, но и титаном, больше похожа на поверхность Луны. Но старые головоломки уступили место новым. В отличие от лунного железа, содержащегося в силикатах, железо Меркурия, кажется, окислено.

    «Теперь мы должны понять, как железо и титан превратились в эти оксиды, создали такую поверхность планеты, которую мы имеем сегодня».

    Источник: newsland
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.