Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Битвы титанов


    3 ноября 2009 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Геолог Джо Петерсон (Joe Peterson) из Северо-Иллинойского университета (Northern Illinois University), США, и радиолог Кристофер Витторе (Christopher Vittore) выдвинули предположение о том, что крупные плотоядные динозавры уже с раннего возраста сражались между собой. Вероятно, эти бои были не больше чем тренировкой, но при огромной силе челюстей и остроте зубов молодые особи могли наносить друг другу серьезные раны. Работа американских ученых опубликована в журнале Palaios, исследование цитирует Telegraph.

    Петерсон и Витторе изучили останки тираннозавра по прозвищу Джейн (Jane), найденные ими в штате Монтана восемь лет назад. Джейн, которую самкой назвали условно, потому что пол ее на самом деле точно не известен, погибла в возрасте 11-12 лет. На левой стороне ее верхней челюсти ученые обнаружили четыре трещины, которые, предположительно, образовались от укуса. Судя по всему, рана не была смертельной и вскоре зажила, однако след от нее оставался всю жизнь. «У Джейн был так называемый "боксерский нос" – ее морда от травмы слегка сместилась влево и срослась в таком положении», – поясняет доктор Петерсон.

    Поскольку Джейн еще не достигла половой зрелости, ученые смогли с уверенностью утверждать, что драка, в которой она получила травму, не была связана с борьбой за территорию или брачными боями. Более того, форма трещин в точности напоминала форму зубов самой Джейн. «Скорее всего, эту особь атаковали ее же ровесники. Такое поведение мы встречаем у современных крокодилов и многих других хищных животных», – говорит исследователь.

    Недвано калифорнийские палеонтологи выяснили, что травоядные трицератопсы могли наносить друг другу серьезные ранения, сражаясь за самок и территорию подобно современным оленям и антилопам. При обследовании черепов этих трехрогих животных ученые обратили внимание на то, что некоторые кости имеют характерные трещины и царапины, которые не могут объясняться отклонениям в развитии, бактериальными заболеваниями или укусами хищников.


    Источник: vokrugsveta
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.