Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Американцы придумали интерактивные обои


    2 ноября 2009 | Наука и технологии / Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    Новый тип практически обычных, но в то же время интерактивных обоев разработали в Медиалаборатории Массачусетского технологического института. "Живая стена" (Living Wall) при всей своей простоте обладает рядом интересных функций: может управлять светом, музыкой и даже температурой в комнате.

    Что нужно, чтобы создать интерактивный дисплей или окно, например? Обычно - это куча дорогих и энергоёмких датчиков и оборудования. А вот Лее Бучли (Leah Buechley) и её группе понадобились лишь магнитные и проводящие краски, бумага, несколько простых сенсоров (температуры, яркости и прикосновения), светодиоды и устройства с Bluetooth.На создание обоев пошла стальная фольга, зажатая между двух слоёв бумаги. Поверх бумаги нанесена магнитная краска (точнее акриловая с вкраплениями частиц железа). На этот рисунок проводящей краской (на основе медных включений) наносятся узоры из цветов и вьющихся растений. Все эти мотивы образуют своеобразные сети, в которые внедряются датчики, светильники и прочие элементы.

    "Это просто куски бумаги, которые можно произвести где угодно при помощи существующих полиграфических технологий", - считает Бучли. Некоторые могут испугаться того, что электрические цепи будут проходить прямо по обоям, но Ли успокаивает: система использует напряжение всего в 20 вольт. "Прикоснувшись к ней, вы ничего не почувствуете", - поясняет создательница.

    Человек, подошедший к Living Wall, может использовать её как панель управления, например, прикоснуться к определённому узору и включить таким образом лампу. "Наша цель создать технологию, которая будет проста в использовании и модернизации. Для того чтобы перестроить что-то под себя необязательно иметь какие-то особенные технические навыки", - рассказывает Бучли.

    Несмотря на простоту конструкции и красивый внешний вид новинки, не все согласны с тем, что "Живая стена" в скором времени начнёт появляться в квартирах и офисах. "Не уверен, что такие обои окажутся очень уж практичными", - считает студент-дизайнер Кирк Мюллер (Kirk Mueller), который также работал над созданием интерактивных стен.

    Бучли же утверждает, что Living Wall лишь демонстрирует возможность слияния современных технологий, новых материалов и всего того, что принято называть low tech . Она уверена, что найдутся энтузиасты и любители преображать свой дом, которые с удовольствием примут новинку на вооружение.

    Читайте также об обоях антивзрывных, светящихся, вырастающих из фотографий и перекрывающих выход беспроводной связи. А ещё мы рассказывали о трёхмерном экране из ткани.

    Источник: membrana
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.