Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Цирики против самураев: радиоконкурс, посвященный великой битве на реке Халхин-Гол


    29 мая 2009 | Радиовещание / Россия / Азия / Мир / На русском языке | Добавил: Борис Скуратовский
    Радиостанции Голос Монголии и Голос России объявили конкурс, посвящённый Победе на реке Халхин-Гол.

    70 лет назад в мае там произошли стычки с подразделениями Квантунской армии Микадо. Бои продолжались всё лето.

    1 июня 1939 года Жукова внезапно вызвал нарком Ворошилов. 5 июня Георгий Жуков уже был в Монголии. Он прибыл в штаб особого советского 57-го отдельного корпуса. В ночь на 3 июля японцы форсировали Халхин-Гол и захватили гору Баин-Цаган.

    Чтобы не дать противнику закрепиться, Жуков решил атаковать неприятельскую пехоту двумя танковыми бригадами. Утром 5 июля японцы начали отступать к переправе, которая оказалась взорвана.

    Благодаря тщательно продуманной Жуковым системе дезинформации, удалось скрыть от противника подход крупных подразделений из Советского Союза. Японцы практически не имели современных танков, а советская авиация после упорных боёв смогла завоевать господство в воздухе.

    20 августа 1-я армейская группа Жукова начала наступление, а уже 31-го окружённые войска противника прекратили сопротивление. 31 августа Георгий Константинович докладывает об успешном завершении операции.

    За эту победу он был удостоен звания Героя Советского Союза.

    На крутом, обрывистом берегу Халхин-Гола стоит мраморный обелиск. На нём надпись на русском и монгольском: "Вечная слава воинам-героям Советской Армии и мужественным цирикам Монгольской Народно-революционной армии, павшим в боях с японскими захватчиками в районе реки Халхин-Гол за свободу и независимость миролюбивого монгольского народа, за мир и безопасность народов, против империалистической агрессии".

    В эфире монгольского радио сейчас транслируется серия исторических передач, посвящённых событиям тех лет. Кроме того, слушателям предложено принять участие в радиоконкурсе, посвящённом славной победе. Подробности есть на сайте Голоса Монголии, где так же можно сверить часы с Улан-Баторским временем, посмотреть монгольских лошадок и узнать, чем там вообще «дышат» кочевники.

    Стас Зверев

    Источник: РАДИО Портал
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.