Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Музыка в стиле шансон и другие радиолидеры


    8 марта 2009 | Радиовещание / Россия / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Согласно данным "TNS Россия", лидером московского радиоэфира в начале 2009 года является радио "Шансон". За период с ноября 2008-го по январь 2009 года ежедневная аудитория этой станции составила 1 млн 269 тыс. человек (или 13,4% от москвичей старше 12 лет). Год назад (в январе—марте 2008 года) "Шансон" занимал четвертую строчку в рейтинге радиостанций с ежедневной аудиторией 1 млн 041 тыс. человек (или 11,0% от москвичей старше 12 лет). Первый раз "Шансон" стал лидером эфира летом 2008 года, с тех пор занимает лидирующие позиции, дважды уступив первую строчку "Русскому радио" (с июля по сентябрь и с августа по октябрь).

    Сейчас "Русское радио" расположилось на второй строчке, его ежедневная аудитория в ноябре 2008-го — январе 2009 года составила 12,9% москвичей. На третьем месте, как и почти весь 2008 год, "Авторадио", его слушают 11,9% жителей Москвы. Президент вещательной корпорации "Проф-Медиа" Александр Варин отметил, что, по показателям "Комкона", "Авторадио" из месяца в месяц является радиостанцией номер один. "И первая, и третья строчка — это объективно лидерская позиция. Различия связаны с длиной анкеты — в TNS она длиннее, чем в "Комконе", — говорит он. — В 2008 году продолжалась выбранная в предыдущие годы маркетинговая стратегия "Авторадио", оно позиционировалось как автомобильная радиостанция, производящая крупные музыкальные события, такие как "Дискотека 80-х". Эта станция является абсолютным лидером, с отрывом в разы от ближайших конкурентов по слушанию в автомобиле".

    Руководитель отдела исследований радио "TNS Россия" Евгения Новикова пояснила, что на протяжении 2008 года состав топ-10 московских радиостанций не изменялся. "Более того, можно говорить о двух пятерках. В топ-5 традиционно входят "Авторадио", "Европа Плюс", радио "Шансон", "Ретро FM" и "Русское радио". За ними следует вторая пятерка: "Маяк", "Милицейская волна", "Радио России", "Эхо Москвы" и "Юмор FM". При этом отрыв станций друг от друга не очень большой". По словам Евгении Новиковой, рейтинги станций довольно стабильны, и если станции и перемещаются с одного места на другое, практически всегда это происходит внутри данных групп".

    По сравнению с показателями начала прошлого года, информационные радиостанции увеличили свою аудиторию. Так, среднесуточное количество слушателей "Русской службы новостей" увеличилось с 262 тыс. до 414 тыс. человек. Аудитория "Сити-FM" выросла с 356 тыс. до 399 тыс. человек. Радио Business & FM теперь интересно 385 тыс. слушателей против 215 тыс. прошлого года. Значительно выросла аудитория "Детского радио" — с 128 тыс. до 234 тысяч. Несмотря на то что большинство радиостанций демонстрируют рост аудитории, по данным АКАР, по объемам рекламы в 2008 году сегмент радио показал отрицательную динамику — минус 6%. Эксперты объясняют это перетеканием бюджетов в другие медиа — Интернет и New media.

    РБК daily

    Источник: target=_blank rel="nofollow">Broadcasting
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.