Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Сотрудники Радио «Эрети» хотят покинуть Хартию журналистской этики Грузии


    4 сентября 2013 | Радиовещание / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Kravtsova Olga
    Три сотрудника Радио «Эрети» собираются покинуть Хартию журналистской этики Грузии. Среди них руководитель информационной службы радио Георгий Аладашвили, Мадона Батиашвили и Каха Купатадзе.

    «Сотрудники радио «Эрети» полагают, что молчание известного медиа-эксперта Ии Антадзе и «Хартии журналистской этики Грузии» по поводу событий, развивавшихся вокруг «Эрети» в последние дни, содержат элементы «социальной коррупции» и выходят за всевозможные профессиональные рамки», - говорится в заявлении «Эрети».

    По словам руководителя информационной службы радио, Георгия Аладашвили, одной из причин выхода из Хартии стали комментарии медиа-эксперта Ии Антадзе, оставленные ею на странице в соцсети Facebook владельца радио, Рамаза Самхарадзе.

    «Когда медиа-эксперта Ию Антадзе попросили зафиксировать свою позицию в связи с событиями, развернувшимися вокруг радио «Эрети» в последние дни, она сказала, что любит «Эрети» и не раз фиксировала свою позицию и не разъяснила, почему не фиксирует свою позицию — положительную или отрицательную по поводу проблем, которые у «Эрети» возникли в отношении Национальной комиссии по коммуникациям Грузии (GNCC). Помимо этого, Ия Антадзе является одним из учредителей Хартии журналистской этики Грузии, и Хартия также не проявила интереса к тому, что происходит с «Эрети», какие у радио проблемы, и не распространила никакого заявления тогда, как в иных случаях они, обычно, распространяют заявления — положительные или отрицательные», - заявил Георгий Аладашвили в беседе с Media.Ge.

    По его словам, Хартия должна была сделать заявление или изучить решение, принятое Национальной комиссией по коммуникациям 26 августа, согласно которому, радио «Эрети» не смогло победить в конкурсе на получение лицензии на радиовещание в Тбилиси, а победило недавно созданное ООО «Energy Croup», которое собирается учредить радио «Зенити» («Зенит»). Сотрудники радио «Эрети» пока не внесли заявку о выходе из Хартии журналистской этики.

    Заявление сотрудников радио «Эрети» удивило члена совета Хартии журналистской этики Натию Купрашвили. Она заявила Media.Ge, что «кажется, будто сотрудники радио искали предлог, чтобы как-нибудь выйти из Хартии».

    «Есть два обстоятельства, по причине которых это заявление безосновательно: первое — сотрудники «Эрети» хорошо знали, что я вместе с ними стояла на акции протеста перед Национальной комиссией по коммуникациям, как один из обычных сочувствующих и член совета Хартии. Мы, члены совета, разумеется, беседовали о проблеме «Эрети» потому, что решение комиссии вызвало у нас много вопросов, когда в конкурсе отдали предпочтение новой, совершенно неопытной компании, а не «Эрети» с пятнадцатилетним опытом, о чем я также заявила на акции. Вместе с тем, Рамаз Самхарадзе был мной информирован о том, что коалиция «За адвокатирование СМИ», членом которой является Хартия журналистской этики, изучала вопрос предоставления радиочастоты в Тбилиси и работала над соответствующим заявлением. К сожалению, из-за того, что большинство членов коалиции находились в отпуске, окончательное решение опоздало, что также было известно руководству «Эрети». Членом коалиции также является «Институт гражданского развития», организация госпожи Ии Антадзе, которая не раз выражала свою поддержку радио «Эрети». Тем более странно, что основанием для распространенного заявления стали комментарии госпожи Ии Антадзе, которая лишь одна среди, приблизительно, 150-ти учредителей Хартии. Хартия является добровольным объединением, к ней присоединяются и из нее выходят, в зависимости от того, ответственность какого типа ощущают. Когда из Хартии выходят без каких-либо оснований, должно быть, это все же лучше формального членства», - заявила Натия Купрашвили.

    Ия Антадзе назвала претензии радио «Эрети» несерьезными. По ее словам, она не следила за событиями, имевшими место вокруг радио «Эрети» в последнее время, поэтому не смогла бы выразить свою позицию. Она в беседе с Media.Ge напомнила о 2011 годе, когда в конкурсе, объявленном Национальной комиссией по коммуникациям на лицензию на радиовещание, победило не радио «Эрети», а радио «Цхели шоколади» («Горячий шоколад»). Антадзе отметила, что тогда Рамаз Самхарадзе просил написать программное сравнение двух радиостанций, но Антадзе не подключилась к этому процессу.

    «Я много чего сделала для «Эрети», также как и для всех остальных средств массовой информации в регионах. «Эрети» было тем средством массовой информации, которое стояло у истоков Хартии, когда мы решили ее основать. Когда «Эрети» было сложно, и радио переживало критический момент, я все отложила, и вместе со Звиадом Коридзе мы внесли человеческий вклад в то, что на сегодняшний день «Эрети» не закрыто», - заявила Ия Антадзе.

    Источник: OnAir
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.