Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    «Коми народное радио» отметило пятилетие


    9 ноября 2012 | Радиовещание / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    В 2007 году правительство республики приняло решение о создание национальной радиостудии в структуре Коми республиканского телевизионного канала. Задача студии — популяризация и развитие коми языка и коми культуры.

    «Коми народное радио» начало вещание 5 ноября 2007 года. На тот момент в проводной сети, услугами которой решила воспользоваться радиостанция, было около 80 тысяч абонентских точек. Тогда жители республики впервые получили возможность слышать большое количество коми речи и музыки каждый день. Начав с трехчасового вещания, уже в конце 2009 года «Коми народное радио» стало единственной в республике медиаструктурой с круглосуточной сеткой собственных программ.

    Тогда же было принято решение постепенно отказаться от проводного способа передачи сигнала радио и развивать интернет-направление в силу его перспективности и доступности. За пять лет работы сетка вещания радиостанции постоянно менялась, появлялись новые программы и голоса. Неизменна остается лишь миссия радиостанции — сохранять и популяризировать коми культуру. С этой же целью на радиостанции оборудована универсальная студия звукозаписи. Именно здесь коми исполнители записывают свои песни на безвозмездной основе, вне зависимости от того сольный это исполнитель или крупный коллектив.

    «Для того, чтобы прийти и записаться достаточно заполнить заявку в группе студии в «ВКонтакте» и, разумеется, как следует отрепетировать музыкальный материал. Приятно, что все больше молодых коми исполнителей обращается к нам. Возможно, в скором времени мы сможем говорить и о некой музыкальной конкуренции, что повлечет за собой и повышение исполнительского мастерства», — отметил директор радиостанции Илья Зубов.

    С начала радиосезона 2012-2013 в эфире «Коми народного радио» появились новости и ряд тематических программ на русском языке. Как сообщили в редакции, это сделано, в первую очередь, по просьбам слушателей пока не владеющих коми языком. Тогда же совместно с объединением «Подполье» в рамках Года молодежи был запущен проект «Неформат». Каждую неделю в субботу в 21:00 эфир «Коми народного радио» заполняют песни, созданные в республике, которые, в силу неформатности, не попадают на FM-радиостанции. И, конечно же, внимания заслуживает первое в истории коми утреннее радио шоу по будням с 8:00 до 10:00. Ведущая шоу Светлана Малькова прекрасно владеет как коми, так и русским языком, а потому ни один слушатель не остается без ее внимания.

    Не смотря на то, что вещание в Интернете предоставляет доступ к эфиру радиостанции по всему миру, есть вероятность появления «Коми народного радио» и в FM-частотах. Согласно устной договоренности о сотрудничестве с ТРК «МИР», которая планирует начать свое вещание в Сыктывкаре, «Коми народное радио» получит в свое распоряжение до четырех часов собственного эфира в сутки.

    Источник: komionline
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.