Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В совет директоров "Эха Москвы" могли войти Дмитрий Песков и Наталья Тимакова


    19 февраля 2012 | Радиовещание / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов признал, что в решении об изменении состава совета директоров может быть политическая подоплека, однако прямого распоряжения "мочить" станцию не поступало. Между тем в "Газпром-медиа" заявляют, что во всей этой истории скрывается исключительно коммерческий интерес, однако признают, что экономические показатели радиостанции приемлемы.

    Сам журналист сообщил в интервью "РБК daily", что "Газпром-медиа" уведомил его о намерении изменить состав совета директоров в декабре 2011г., и полтора месяца велись переговоры по согласованию списка. После того как главреду не удалось убедить акционеров оставить в списке независимых директоров, работающих на станции 11 лет, он принял решение выйти из совета директоров. Совет директоров покинули два представителя редакции - главред и Владимир Варфоломеев, и два независимых директора - Александр Маковский и Евгений Ясин. А.Венедиктов не намерен добиваться возвращения в состав совета директоров в будущем.

    По мнению журналиста, это решение - политический заказ. А.Венедиктов допускает, что критика высших лиц государства повлияла на решение "Газпром-медиа". Журналист отметил, что на него не оказывалось давление из администрации президента. Он пояснил, что отказался стать доверенным лицом премьер-министра Владимира Путина на предстоящих выборах, так как считает, что главред политического издания не может состояться в предвыборном штабе.

    Отвечая на вопрос, ожидает ли он, что и другие могут пострадать в ходе предвыборной кампании, А.Венедиктов отметил, что уже многие СМИ пострадали. "Вся политическая избирательная кампания всегда рикошетом бьет по СМИ", - добавил главред.

    А.Венедиктов подчеркнул, что его выход из совета директоров не повлияет на редакционную политику радиостанции. В дальнейшем он намерен руководить радио "Эхо Москвы" согласно закону о СМИ. Журналист отметил, что не рассматривает возможность увольнения с поста главреда радиостанции. "Я на ней умру", - заверил главред.

    В интервью "Коммерсанту" А.Венедиктов рассказал, что в ходе переговоров по формированию списка совета директоров он предлагал В.Путину делегировать в совет пресс-секретаря премьер-министра Дмитрия Пескова, а президенту Дмитрию Медведеву - направить на станцию его помощников Наталью Тимакову и Аркадия Дворковича. Однако глава государства отказался, заявив, что он против того, чтобы государственные чиновники были в компании с государственным участием.

    Главред заявляет, что если он ушел добровольно, то В.Варфоломеева попросту вывели. А.Венедиктов видит во всей этой истории политическую подоплеку. Журналист допускает, что после думских выборов "Газпром-медиа" был подвержен давлению, в компании знали о недовольстве редакционной деятельностью "Эха Москвы" со стороны высших чинов государства, однако никакой команды "мочить" радиостанцию не было.

    Главред пояснил, что все предложения о возможном выкупе доли радиостанции будут направляться в "Газпром-медиа". Он отметил, что ранее журналисты неоднократно предлагали компании выкупить часть акций, однако им заявляли, что Газпром гордится, что "мы в его холдинге, что мы жемчужина в короне, что мы повышаем капитализацию "Газпром-медиа" очень сильно".

    В свою очередь гендиректор "Газпром-медиа" Николай Сенкевич в интервью "Ъ" заявил, что решение о реформировании совета директоров должно было рассматриваться на годовом заседании акционеров летом 2012г., так как ротация в институте независимых директоров давно назрела. Бизнесмен заявил, что никто не принуждал "Газпром медиа" проводить "переформатирование" совета досрочно. "Просто повышенное внимание к нашей радиостанции с разных сторон не могло не остаться нами незамеченным", - заявил Н.Сенкевич, не назвав конкретно, с каких именно сторон.

    Гендиректор подчеркнул, что в компании были довольны работой с такими замечательными людьми, как Е.Ясин и А.Маковский, и выразил надежду, что и в будущем они смогут контактировать. Н.Сенкевич обратил внимание, что во всей этой истории компанию интересует только бизнес. При этом он признал, что экономические показатели радиостанции "адекватные". Бизнесмен заметил, что у него нет претензий к главреду радиостанции. Он добавил, что те бизнесмены, которые хотят приобрести долю акций "Эха Москвы", могут направить свои предложения об оферте.

    Источник: rbc
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.