Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    «Авторадио» вернулось в белорусский эфир


    10 марта 2011 | Радиовещание / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Ольга Кравцова
    9 марта в Минске высший хозяйственный суд Белоруссии признал недействительным предупреждение министерства информации, вынесенное ЗАО «Авторадио» (не связано с одноименной российской сетью). Ранее FM-станция была лишена эфира за то, что в ходе президентских выборов транслировала агитационные рекламные ролики конкурентов Лукашенко.

    Радиостанция получила предупреждение министерства информации Белоруссии, сотрудники которого отслушивают все радиоэфиры, еще 10 января 2011 года. Согласно официальной формулировке, причиной вынесения предупреждения стало распространение в эфире «информации, содержащей публичные призывы к экстремистской деятельности». Именно так чиновники расценили фразу кандидата в президенты Андрея Санникова о том, что «судьба страны решается не на кухне, а на площади». Эта же фраза в том же аудиоролике многократно прозвучала и по государственному радио, которое никаких предупреждений не получило. Спустя два дня на основании в том числе и этого предупреждения вещание радиостанции было прекращено.

    Спустя сутки «Авторадио» обратилось в суд. На последнем заседании суд заслушал руководителя Института языка и литературы Национальной академии наук Александра Лукашанца, который по запросу мининформа провел лингвистический анализ ролика с упомянутой фразой Санникова и пришел к выводу, что «отдельными слушателями данная фраза могла быть воспринята как призыв к участию в несанкционированной акции».

    Аналогичный анализ провела по запросу «Авторадио» кандидат лингвистических наук Оксана Щербакова – по ее мнению, ролик «по своему содержанию и тональности не содержит каких-либо призывов и лозунгов».

    Решение суда оказалось неожиданным для белорусского журналистского сообщества: судья Валерий Шобик принял решение о признании предупреждения недействительным и обязал министерство информации Белоруссии возместить радиостанции 700 тысяч белорусских рублей (около $230) судебных издержек. Сейчас в высшем хозяйственном суде (белорусский аналог арбитражного суда) идет рассмотрение иска «Авторадио» о признании недействительным и решения комиссии о прекращении вещания – это уже чисто техническая процедура, исход которой известен заранее.

    «Произошедшее идет вразрез со всей политикой белорусских властей, которую мы наблюдаем после 19 декабря, – полагает политический обозреватель Виктор Демидов. – Все остальные независимые СМИ только сильнее зажимаются: недавно КГБ, например, отказался возвращать компьютерную технику, конфискованную у газеты «Наша Нiва». Но в случае с «Авторадио» слишком явный казус: независимую FM-станцию лишили эфира ровно за то же, что делало и государственное радио»

    Источник: gazeta
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.