Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Радиостанция "Голос России" открыла вещание в США


    22 февраля 2011 | Радиовещание / На русском языке / Америка | Добавил: Ольга Кравцова
    Сегодня во всем мире идет реорганизация иновещания как такового. Идет пересмотр способов вещания на зарубежные страны, поиск новых подходов. Радиостанция "Голос России" в этом плане не исключение.

    Сохраняя традиционное коротковолновое вещание, охватывающее аудиторию из более чем 160 стран мира на всех континентах, радиостанция осваивает новые частотные диапазоны, внедряет современные технологии в производство и распространение программ.

    Более чем в 120 городах стран ближнего и дальнего зарубежья "Голос России" вещает на наиболее слушаемых FM частотах. В 40 городах и их окрестностях в Европе и Латинской Америке, в Юго-Восточной Азии и Китае можно услышать сигнал радиостанции не только на коротких, но и на средних волнах. А с 2011 года "Голос России" открыл круглосуточное средневолновое вещание и в Нью-Йорке. О поиске новых форм и о том, как расположить к себе разноязычную мировую аудиторию, обозреватель "РГ" поговорила с руководителем радиостанции Андреем Быстрицким.

    Андрей Георгиевич, знаю, что из США к вам приходит много писем, вашу радиостанцию там сразу хорошо приняли, потому что вы рассказываете американским слушателям о том, как живут в России.

    Ну, в Америке "Голос России" вещает давно, другое дело, что не на местных частотах. Одна из наших целей - приблизить вещание в доступных формах к самой аудитории. Помимо Нью-Йорка мы вскоре начнем вещание и в Вашингтоне.

    А много людей вас cмогут слушать в Нью-Йорке и Вашингтоне?

    Все, у кого есть радиоприемники. В такси, на улицах, в офисах, в магазинах... Также с помощью цифровых технологий - мобильная телефония, Интернет... Любая доступная форма вещания. В США ведем трансляции радиопередач на английском языке. Надеемся, что в ближайшее время у нас сложится и с Лондоном. Определенные успехи у нас есть в ряде регионов СНГ и в странах Балтии. В том смысле, что у нас там более сотни партнеров. В большинстве стран СНГ мы вещаем достаточно полно в FM-диапазоне - в Киеве, Бишкеке, других столицах стран СНГ... И не только на русском, но и на местных языках. Все зависит от конкретной ситуации. В последнее время впервые открыто вещание на казахском, латышском, таджикском, литовском языках. Шесть часов в сутки "Голос России" теперь производит и на украинском языке. Кстати, в ряде городов Украины "Голос России" говорит и по-русски, и по-украински круглые сутки.

    Ваш интернет-портал - на 37 языках. А сколько, к примеру, языков у Би-би-си?

    Больше. Но не намного. Они сейчас отказываются от ряда направлений вещания. Например, что касается русской службы Би-би-си, то они оставляют только интернет-вещание. У них сейчас, как и у многих других, происходят большие изменения. Но я бы не хотел оценивать коллег. Они меняются исходя их своих планов и финансовых возможностей. То же самое можно сказать и о "Голосе России". Мы надеемся, например, что у нас вскоре начнется полноценное вещание в Стамбуле и в других городах Турции. "Голос России" сейчас можно слушать в Индии, в Афганистане и в Ираке и на FМ, что важно.

    Я была у вас на экскурсии и видела новую современную цифровую студию для подготовки радиопередач.

    На нынешний момент возможности управления контентом существенно расширились. Все собирается разными способами, архивируется... Технические достижения колоссальные. Новая цифровая студия - это комплекс, который позволяет работать с удаленными бюро, находящимися за пределами России, в сотнях и тысячах километров. Он обеспечивает взаимодействие нескольких студий одновременно в процессе подготовки программ и позволяет осуществлять включение прямого эфира во время трансляции записи передач. С его помощью можно делать радиомосты с любой точкой Земли по всем каналам связи. А цифровые каналы передачи звука позволяют создавать программы и выдавать их в эфир с наивысшим качеством звучания. Все сотрудники в любой стране пользуются общей базой данных, единой системой верстки. Это очень важно и с психологической точки зрения.

    Источник: OnAir
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.