Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Радиостанцию «Свобода» проверяют на предмет достоверности информации


    14 ноября 2010 | Радиовещание / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Ольга Кравцова
    Как сообщил Вугар Халилов, руководство радиостанции «Свободная Европа» /«Свобода» (RFE/RL) начало проверку программы Кыргызской службы RFE/RL на предмет достоверности содержащихся в ней утверждений и информации о Вугаре Халилове, генеральном директоре пиар агентства «Flexi Communications».

    «Мы со всей серьезностью относимся к Вашему заявлению и, согласно нашим правилам, на время проведения проверки убрали оспариваемую статью с нашего сайта», - говорится в ответе президента RFE/RL Джефри Гедмина.

    На прошлой неделе Вугар Халилов обратился к руководству радио «Свободная Европа»/ «Свобода» (RFE/RL) с требованием представить доказательства лживых утверждений, распространявшихся о нем и его деятельности Киргизской службой RFE/RL (радио «Азаттык»). Копии письма были направлены госсекретарю США Хиллари Клинтон ( Hillary Clinton) и главе комитета по внешней политике Конгресса США Ховарду Берману (Howard Berman).

    Частное расследование группой адвокатов Вугара Халилова выявило, что киргизская служба RFE/RL (радио «Азаттык») 14 апреля сего года в ходе интервью с неким лицом, скрывавшимся под никому не известным псевдонимом «журналист Бакыт Урматов», распространила более 30 клеветнических заявлений в одном только репортаже. В этом интервью, в частности, утверждалось, что Халилов является приближенным бывшего президента Кыргызстана Курманбека Бакиева и его сына Максима и что на этом основании арест Вугара Халилова обоснован. «Все это произошло в тот момент, когда Халилов был свидетелем, находился в КГБ Киргизии, и никаких обвинений ему еще не предъявлялось», - сказано в письме.

    Вугар Халилов сказал, что после этой передачи Кыргызскими властями ему было предъявлено официальное обвинение, и он содержался в течение 5 месяцев под арестом в СИЗО СНБ. По его словам, содержание репортажей радио Азаттык , вопросы следователей и текст предъявленного позднее обвинения было практически идентичными.

    «Киргизская служба RFE/RL предоставила свой эфир лицу, который высказывал в мой адрес серьезные обвинения клеветнического характера, да еще и скрывался при этом под никому неизвестным псевдонимом. Это напоминает советско-сталинские методы травли и расправы - обвинительные публикации в прессе, а затем арест», - сказал Халилов. Он привлек внимание руководства радиостанции и госсекретаря США к такому вопиющему факту, что эта клеветническая кампания против него была проведена за счет средств американских налогоплательщиков, а пропагандистская машина правительства США, каковой является Радио Свободная Европа/Свобода (RFE/RL), была использована киргизской службой этой радиостанции для осуществления персональной вендетты и достижения личных интересах.

    Вугар Халилов, который долгие годы проработал на радиостанциях «Свобода» и «Би-Би-Си», заявил, что материалы, содержащие серьезные обвинения, перед выпуском в эфир или публикацией скрупулезно проверяются. «Должны быть предоставлены документы или свидетельства, которые подкрепляют такие материалы.

    Если руководство киргизской службы провело бы такую проверку, то этого интервью в эфире не было бы. Более того клеветническая информация в течение 7 месяцев находилась на веб-сайте киргизской службы радиостанции RFE/RL и теперь проверяется только после моего письменного обращения.» - сказал Вугар Халилов.

    Источник: 1news
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.