Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Радиохолдинги настроились на "Взрослое радио"


    27 сентября 2010 | Радиовещание / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Давние конкуренты — вещательная корпорация "ПрофМедиа" (ВКПМ) и Европейская медиагруппа (ЕМГ) — объединяют рекламные продажи на крупнейшей по аудитории независимой станции — "Радио "Шансон"" (13,2% радиослушателей в Москве). Радиоальянс "Взрослое радио" пытается привлечь новых рекламодателей на столичном рынке. В отличие от регионального рынка радиорекламы (в первом полугодии рост составил 19% к аналогичному периоду прошлого года), рынок московской и сетевой радиорекламы потерял за этот же период примерно 7%.

    О запуске проекта "Взрослое радио" ВКПМ сообщила в прошлую пятницу. В его рамках предлагается единое пакетное размещение рекламы в московских эфирных блоках на пяти радиостанциях, ориентированных на взрослую аудиторию: "Авторадио", "Юмор FM", "Радио "Алла"" (принадлежат ВКПМ), "Радио "Дача"" (холдинг "Медиа Холд" Игоря Крутого) и "Радио "Шансон"".

    Продажи будут осуществляться через коммерческие службы всех участвующих в проекте игроков, рассказал гендиректор ВКПМ Юрий Костин. "В одном пакете объединяются радиостанции, рассчитанные на целевую аудиторию старше 30 лет, среди которых две лидирующие по аудитории станции московского радиоэфира. Таким образом рекламодатели получают максимально возможный охват взрослой аудитории радио",— отметил он.

    По данным TNS Russia за июнь—август этого года, ежедневная аудитория "Авторадио" в Москве составляла 1,3 млн человек (13,7% всей аудитории радио), а "Шансона" — 1,25 млн человек (13,2%). "Радио "Дача"", "Юмор FM" и "Радио "Алла"" занимают в Москве соответственно 7-е, 8-е и 19-е места. Ежемесячный охват радиоаудитории от 30 до 50 лет по Москве для этих пяти радиостанций составляет более 74% (7,02 млн человек). Для сетевого размещения (Москва и регионы) предлагаются четыре станции (кроме "Радио "Алла""), в этом случае охват среди радиоаудитории от 30 до 50 — более 73% (43,96 млн человек).

    Войдя во "Взрослое радио", "Шансон" не собирается отказываться от сотрудничества с прямым конкурентом ВКПМ — холдингом ЕМГ, которое началось еще осенью 2008 года. В "Медиа Плюс" (сейлз-хаус ЕМГ) уточнили, что сейчас компания является эксклюзивным продавцом "Шансона" в Санкт-Петербурге, а также выступает как обычное агентство при продажах в Москве и по России, не имея от "Шансона" каких-либо спецусловий. "Медиа Плюс" продолжит продавать рекламу "Шансона" на прежних условиях, подтвердил коммерческий директор "Радио "Шансон"" Анатолий Чембаев.

    Несмотря на рост регионального рынка радиорекламы (около 19% к аналогичному периоду прошлого года по итогам первого полугодия), рынок московской и сетевой радиорекламы продолжает падать — примерно на 7% в первом полугодии, говорила ранее руководитель "Медиа Плюс" Мария Смирнова (см. "Ъ" от 10 августа). Крупные участники московского радиорынка не первый раз пытаются объединить продажи, чтобы привлечь новых рекламодателей. Так, с начала этого года продажами ВКПМ, Русской медиагруппы (РМГ) и "Медиа Холда" занимался единый сейлз-хаус "Радио "Альянс"", который просуществовал лишь до июля (РМГ предпочла выйти из проекта и заключить договор с "Видео Интернешнл").

    Конкуренция за взрослую (старше 30 лет) и в основном мужскую часть аудитории усилилась на московском рынке после того, как в конце августа санкт-петербургский Центр новых технологий (ЦНТ) примерно за $8 млн выкупил у Олега Чамина частоту 96,0 FM. Эту частоту займет принадлежащее ЦНТ "Дорожное радио" — один из лидеров по общероссийской радиоаудитории, который до сих пор не был представлен в Москве. По мнению экспертов, именно "Радио "Дача"", "Авторадио" и "Радио "Шансон"" — одни из прямых конкурентов "Дорожного" в борьбе за слушателей (см. "Ъ" от 30 августа). Аудитория старше 30 лет, как правило, наиболее платежеспособна, именно на нее ориентируются рекламодатели, например, банковского и автомобильного секторов, поясняет Анатолий Чембаев. "Авторадио" и "Шансон" при этом одни из наиболее привлекательных для рекламодателей станций по соотношению стоимости контакта и охвата аудитории, добавляет управляющий директор агентства Medialect Эдуард Роднянский. "Минусом в глазах рекламодателей может стать имидж "Шансона" как станции, сделавшей ставку на блатную музыку, но это волнует прежде производителей товаров повседневного спроса, которые на радио не так активны",— отмечает он.

    Источник: Радио портал
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.