Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Заседание № 5 Научно-технического совета ФГУП МГРС.


    20 августа 2010 | Радиовещание / На русском языке / Россия / Пресс-релизы | Добавил: Сергей Никандров
    Заседание № 5 Научно-технического совета ФГУП МГРС.21 августа 2010 г. 18 августа состоялось заседание № 5 Научно-технического совета ФГУП МГРС.

    Тема заседания совета: «Оценка перспектив развития сетей проводного радиовещания и проекта «Социальная розетка».

    На заседании присутствовали представители Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Федерального агентства связи, Правительства Москвы, ГУ МЧС России по г.Москве и представители компаний отрасли телекоммуникаций.

    В рамках заседания уточнены текущий статус проекта «Социальная розетка» и задачи его дальнейшей реализации согласно решениям заседания рабочей группы № 6 «Космос и телекоммуникации» Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России.

    Вел заседание С.Л.Мишенков - профессор, доктор технических наук, действительный член Международной академии информатизации, Международной академии связи, Международной академии наук Высшей школы, советник Министра Минкомсвязи России. Он отметил, что проект «Социальная розетка» это перспектива развития проводного радио, как основы системы оповещения города.

    Открыл заседание Генеральный директор ФГУП МГРС, В.В. Иванюк.

    В своем докладе он отметил, что за год проведена значительная работа по реализации проекта «Социальная розетка». Проект одобрен рабочей группой «Космос и телекоммуникации» Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России для его реализации в Москве и Санкт-Петербурге. Рабочая группа также рекомендовала доработать материалы проекта, в том числе законодательные акты и строительные нормативы в части создания пилотной зоны в одном из регионов Российской Федерации. В соответствии с протокольным решением МГРС приступила к выбору региона для развертывания пилотной зоны.

    «МГРС не тратит государственные средства, предоставляя возможности для коммерческих предприятий города. Создаваемая в рамках проекта инфраструктура существенно расширяет возможности государства и общества в сфере социального обслуживания, здравоохранения, образования и оказания жилищно-коммунальных услуг».

    При этом развитие проекта «Социальная розетка» выгодно не только населению, государству, ФГУП МГРС и операторам, но и застройщикам. Установка Социальной розетки в многоквартирном доме дешевле разработки проекта и установки радиоточек. Затраты на эксплуатацию системы возлагаются на предприятие эксплуатирующее сеть и останутся на текущем уровне (сертификат инженера технического надзора).

    В.В. Иванюк напомнил, что Социальная розетка не будет являться исключительным средством оповещения, а будет частью трехуровневой системы оповещения(уличное, внутриподъездное, внутриквартирное). Только в таком случае можно гарантировать 100% охват населения в случае чрезвычайной ситуации.

    ФГУП МГРС развивает не только проект «Социальная розетка», но и модернизирует сеть уличного оповещения. В августе этого года, когда вопрос об организации оповещения жителей небольших населенных пунктов о возникновении чрезвычайной ситуации был как никогда актуален, ФГУП МГРС направило в Федеральное агентство связи и МЧС России предложение об организации гарантированного адресного оповещения жителей малых населенных пунктов о чрезвычайных ситуациях.

    Для реализации проектов ФГУП МГРС используются только лучшие отечественные разработки. Об этом участникам заседания доложил первый заместитель генерального директора ЗАО «ТЕЛЭКС» И.М. Дворецкий. Компания разработала оборудование и программное обеспечение, позволяющее менять установки непосредственно из Центра управления сеть. Внедрение современной системы контроля позволит предотвратить аварии и снизить затраты.

    Социальная розетка приводит к появлению новых услуг. Вовлечение в Интернет-пространство большого числа новых пользователей многократно увеличит оборот электронной коммерции, даст основу для интенсивного развития сетевых средств массовой информации. Например, реализация проекта «Социальная розетка» приведет к развитию Интернет-Радиовещания. Данный проект позволит возродить образовательные и воспитательные традиции отечественного радиовещания на базе современных информационных технологий.

    Данный проект получил поддержку Председателя Исполкома Общественно-государственного объединения «Ассоциация документальной электросвязи» А.С. Кремера, присутствовавшего на заседании № 5 Научно-технического совета ФГУП МГРС. Он отметил, что в России необходимо государственное регулирование сферы Интренет-радиовещания, в том числе механизмы выплат авторского вознаграждения за передачу и и использование произведений.

    С докладами выступили:

    1. Заместитель Генерального директора - Главный инженер ФГУП МГРС В.С. Артюшин. Итоги испытаний комплекса технических средств пилотной зоны проекта «Социальная розетка». Подготовка конструкторской документации в соответствии с требованиями нормативных документов.

    2. Заместитель Генерального директора – Коммерческий директор ФГУП МГРС, к.э.н., Н.М. Леонов; Схема взаимодействия с операторами – партнерами и Московской службой спасения (МСС).

    3. Первый заместитель Генерального директора ЗАО «ТЕЛЭКС» И.М. Дворецкий. Концепция технологического развития системы оповещения на базе сети проводного радиовещания (ПВ) (с учетом реализации проекта «Социальная розетка»).

    4. Директор АНО «ЦКС» С.И. Луковский. Законодательное регулирование Интернет-радиовещания в РФ и зарубежных странах; основные направления законотворческих работ по формированию правовой среды Интернет-радиовещания в РФ.

    5. Советник Генерального директора ФГУП МГРС – С.С.Салов Выбор опытного региона для реализации проекта «Социальная розетка».

    6. Советник Генерального директора ФГУП МГРС, к.ф.н., А.А.Ерошин. Реализация решений заседания рабочей группы № 6 «Космос и телекоммуникации» Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России по проекту «Социальная розетка».

    7. Заместитель Генерального директора – Финансовый директор ФГУП МГРС А.В.Верниковский. Финансовое обеспечение решений заседания рабочей группы № 6 «Космос и телекоммуникации» Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России по проекту «Социальная розетка».


    Проект «Социальная розетка» - это комплекс услуг, включающий в себя гарантированное, своевременное, адресное оповещение и социальный пакет инфокоммуникационных услуг. Социальная розетка обеспечивает связь с экстренными оперативными службами (через «тревожную кнопку», динамик оповещения), высокоскоростной доступ к государственным электронным услугам и социально-значимым ресурсам в сети Интернет, 8 телевизионных каналов первого мультиплекса, два государственных и один региональный радиоканал.


    ФГУП МГРС – крупнейшая в мире сеть проводного оповещения и вещания. Основными направлениями деятельности компании являются оповещение при чрезвычайных ситуациях, трансляция государственных радиопрограмм, звукотехническое обслуживание особо важных государственных мероприятий (Парад Победы на Красной Площади).

    Сеть проводного радиовещания выполняет функцию технической основы системы оповещения при чрезвычайных ситуациях. Сеть ПВ работает при отсутствии электроэнергии в жилых и офисных зданиях, многократно резервируется, устойчива к электромагнитному излучению, обеспечивает локальное оповещение.


    Источник: Пресс-служба ФГУП «МГРС»
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.