Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Алма-Ате подали В суд на «Радио Ретро» и «Радио Тенгри»


    17 мая 2010 | Радиовещание / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Ольга Кравцова
    Кому платить? В Алматы проходит необычный судебный процесс. В суд подали на популярные радиостанции – «Радио Ретро» и «Тенгри». Как оказалось, так называемое «Казахстанское общество по управлению правами исполнителей» принуждает радиостанции через суд заключить с ними договор и даже выплатить компенсацию за выданные в эфир мелодии казахстанских исполнителей.

    О том, что в Казахстане появилась ещё одна организация по защите смежных прав стало известно в прошлом году. Тогда были озвучены благие цели: защитить интересы певцов, песни которых звучат по радио и в увеселительных заведениях. Проще говоря, рестораны и радиостанции должны платить певцам за то, что крутят их песни. А посредниками в денежном потоке решило стать «Казахстанское общество по управлению правами исполнителей». И так рьяно взялось за дело, что уже успело подать в суд на «Радио Ретро» и «Тенгри ФМ». Требование – непременно заключить с ними договор. Только защитники смежных прав не учли, что таких организаций, собирающих вознаграждение для артистов, в Казахстане уже 5. И то же «Радио Ретро» уже заключило договор с другим обществом. Сегодня истцы так и не смогли внятно ответить ни на один вопрос.

    - Вы знаете, что по законодательству все имеют право заключать договоры по собственному усмотрению, по волеизъявлению сторон, на каком основании вы нас принуждаете?

    Елена Касимова, представитель Казахстанского общества по управлению правами исполнителей:

    - На основании того, что мы к вам несколько раз обращались.

    Сегодня на суде юристы общества не смогли толком разъяснить, почему их организация самовольно установила ставку вознаграждения и размер компенсации. Ведь по действующему законодательству размеры вознаграждения должны устанавливаться с согласования исполнителей и пользователей фонограмм.

    Улугбек Курганов, представитель радиостанции «Тенгри»:

    - КОУПИ не может подтвердить ни одного своего требования. У них не было никаких законных оснований подавать иск в суд.

    Сегодня судья так и не дождалась внятных разъяснений, откуда Общество по управлению правами исполнителей взяло свои тарифы, по которым требует выплатить им деньги. Следующие прения назначены на конец мая.

    Источник: OnAir
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.