Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Радиооружие Москвы


    16 мая 2010 | Радиовещание / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    15 мая 1945 года Московское радио передало последнюю оперативную военную сводку Советского информбюро.

    Сообщение было кратким. Знаменитый диктор Юрий Левитан, который в годы войны числился первым в списке врагов Третьего рейха, сообщил: прием пленных немецких солдат и офицеров на всех фронтах закончен.

    Совинформбюро было создано на третий день Великой Отечественной войны - 24 июня 1941 года. Перед сотрудниками была поставлена задача - рассказывать в печати и по радио о военных действиях на фронтах, о международных событиях и о жизни страны.

    Сначала сотрудников было немного - всего около тридцати. Затем редакционный штат увеличился до 80 человек. Учитывая масштаб деятельности Совинформбюро- не так уж много. Но творческий потенциал этого информационного агентства был велик. Статьи готовили лучшие советские писатели, такие как Михаил Шолохов, ставший позже лауреатом Нобелевской премии, Алексей Толстой, Илья Эренбург, Леонид Леонов, Константин Симонов и многие другие.

    Миллионы людей замирали у радиоприемников при словах Юрия Левитана " От Советского информбюро". Фронтовыми сводками начинался и заканчивался каждый день, вспоминает участник Великой Отечественной войны, доктор исторических наук Олег Ржешевский.

    "Газеты, в которых они печатались, все-таки выходили на следующий день и были менее доступны. А вот радиосводки слушались с тревогой, с надеждой, с огорчением, с радостью. И, конечно, пользовались вниманием практически в каждой семье в тылу нашей страны, у каждого солдата, офицера и генерала на фронте.

    А за линией фронта их слушал каждый партизан. Да и не только партизан. Каждый человек на оккупированной территории, там, где предоставлялась возможность слушать, он слушал. Но очень часто такой возможности не было. И от человека к человеку сводки передавались устным образом. И вопросы задавали встречному. Если человек сам не послушал, он задавал вопрос: «Ну что там, что в Информбюро»?" -

    Перед Совинформбюро была поставлена и более широкая задача. Необходимо было на мировом информационном поле переиграть гроссмейстера дезинформации - фашистского министра пропаганды Геббельса. Эта задача решалась различными путями - от публикаций в зарубежных СМИ материалов, рассказывавших о борьбе советского народа против гитлеровского нашествия, до составления листовок, обращенных к немецким солдатам.

    Авторский коллектив Совинформбюро не сразу приспособился к требованиям зарубежной прессы, статьи для которой должны были быть очень краткими, конкретными и оперативными. В первое время не хватало специалистов по литературным переводам на иностранные языки.

    Однако и эта задача была успешно решена. Вскоре после окончания войны информация Бюро распространялась через полторы тысячи зарубежных газет и журналов и 18 радиостанций в десятках странах мира.

    В начале войны у Геббельса родилась идея, что именно Левитан должен зачитать по радио сообщение о победе в войне с Советским Союзом. Руководству СС было поручено организовать захват диктора, за голову которого было обещано 250 тысяч марок - сумма по тем временам немалая. Юрий Левитан сообщение о Победе прочитал. Но это было сообщение о Великой Победе над фашистской Германией.

    Источник: Радио портал
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.