Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Смотреть радио или слушать телевизор


    25 апреля 2010 | Радиовещание / На русском языке / Европа | Добавил: Ольга Кравцова
    Любопытную задачу поставило перед собою Радио Франции – его комментатор попытался в большой статье проанализировать причины растущей популярности этого рода СМИ во Французской Республике.

    А то, что популярность эта действительно растет, вновь подтвердили только что появившиеся результаты исследований за первый квартал – аудитория французских радиостанций побила все исторические рекорды. Ежедневно к радиоприемникам приникали две трети населения страны - свыше 43 миллионов человек!

    По сравнению с первым кварталом прошлого года, отмечает RFI, число радиослушателей во Франции выросло на 700 тысяч человек ежедневно. Более активно стали слушать радио не только те, кому за 60 и кто помнит времена, когда приемник был единственным источником информации. Выросло число слушателей в возрасте от 13 до 24 лет, больше стали слушать радио те, кому от 35 до 60.

    Больше всего французы слушают радио по утрам: самым популярным остается утренний восьмичасовой эфир. В это время – перед началом рабочего дня – с основными новостями по радио знакомится больше 14 миллионов французов.

    «Год назад говорили о том, что новые способы потребления информации приведут неизбежно к быстрой эрозии, падению роли радиовещания. Сегодня мы видим, что эта отрасль чувствует себя очень неплохо», - удовлетворен президент «Радио Франс» Жан-Люк Эс.

    Лидерами рынка остаются радиостанции общего формата, производящие все виды радиопродукции – новости, интервью, репортажи, общественно-политические, и музыкальные, культурные, научно-просветительские программы. Самой популярной французской радиостанцией остается RTL с аудиторией 6,5 миллионов человек. На втором месте государственная радиостанция Франс-Интер. Третье место занимает частная Европа-1.

    Почему французы сохраняют верность радио? Может быть, дело и в его общедоступности ?- размышляет комментатор RFI. Ведь оно по-прежнему остается бесплатным медиа. Но важнее, наверное, все же, другое - во Франции СМИ немедленно откликаются на ВСЕ события жизни страны и мира. Без каких-либо запретов, цензуры или указаний президентской администрации в эфире обсуждаются насущные проблемы, решения и поступки власти. Оппозиция «не вылезает» из эфира. То же самое приходится делать и властям. «Власти предержащие» – депутаты, министры и глава правительства – постоянные гости радиоэфира.

    Например, французский премьер Франсуа Фийон не считает для себя зазорным с утра пораньше ответить на вопросы частной радиостанции Европа-1. Причем, ни с премьером, ни тем более с министрами журналисты не церемонятся. Политикам приходится выслушивать и неприятные вопросы и выкручиваться из неудобных ситуаций в прямом эфире радиостанций. Часто ли, к примеру, россияне, слышат в прямом эфире «Эха Москвы» или «Маяка», или хотя бы официального «Радио России» беседы с министрами или даже, страшно сказать, с самим всесильным премьером Владимиром Путиным?, – таким риторическим вопросом задается французский журналист.

    Есть страны, в которых власть не считает нужным общаться с подданными. Нет диалога – нет и жизни, общественной и политической. Жизнь подменяется симуляцией. Реальность и СМИ идут каждый своей дорогой, расходясь все дальше и дальше.

    Секрет популярности радио во Франции прост: это его участие в настоящей жизни, не придуманной какими-то властными идеологами, допустим, из Елисейского или Матиньонского дворцов.

    И еще одно обстоятельство подчеркивается в этой любопытной статье. Пока в истории человеческого общества ни одно медиа не упразднило другое. Появление телевидения не привело к смерти радио или газет, так же, как кино придуманное теми же французами не убило а свое время театр . Когда-то Интернет заставил всех меняться и приспосабливаться, но не стал могильщиком других медиа. Да и границы между разными средствами массовой коммуникации нельзя назвать такими уж непроницаемыми. Само телевидение не только не упразднило радио, а стало на него похожим. На заре телевизионной эпохи картинка передавалась из студии и была статичной. Сегодня радиостанции, благодаря интернету, все активнее размещают на веб-сайтах видеозаписи своих передач.

    Как остроумно заметил кто-то из известных французских журналистов: при появлении телевидения мы фактически «смотрели радио», сегодня картинка, изображение стали настолько банальными, что мы уже «слушаем телевизор». Можно добавить – и снова «смотрим радио»? - заканчивает журналист RFI.

    Источник: Радио портал
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.