Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Отныне здесь «играет» лишь украинское радио


    18 апреля 2010 | Радиовещание / На русском языке / Украина | Добавил: Ольга Кравцова
    На авторскую музыку введено табу. Оно появилось после того, как владельцы сети харьковских кофеен заплатили 43 тысячи гривен штрафа за нарушение авторских прав.

    Команда певицы Альоны Винницкой первой в Украине довела в суде: ее песни звучат без разрешения и без роялти, т.е. вознаграждения.

    Андрей Писаренко, директор агенства по защите интеллектуальной собственности: « В одном из ресторанов Харькова было зафиксировано бездоговорное использование трех песен. В результате этих фиксаций три организации правообладателей подали к выплате компенсации за нарушение авторских прав, три суда уже выиграли.»

    Руководители сети кофеен журналистов избегают. Альона Винницкая же рассказывает - ныне по меньшей мере 80 процентов ресторанов, магазинов, парикмахерских и даже такси, где каждый день звучит музыка, авторские права игнорируют. И этот случай - не только «гонорар» певице, а и прецедент - страна изменяется, интеллектуальную собственность начинают признавать.

    Альона Винницкая, певица: «Я хочу призвать всех не боятся заключат контракты, виплачивать деньги. Во первых это не такие уж большие деньги. А штрафы могут быть намного больше.»

    По закону, учреждение, которое хочет использовать музыку, должно получить разрешение от ее автора и заплатить роялти. Это 2% от годового дохода предприятия. Ежемесячно выходит не больше пятисот гривен, тогда как компенсация за нарушение прав - 10 минимальных зарплат - т.е. по 8 тысяч каждому - и автору песни, и ее композитору, и исполнителю. А в этой сети с законом давно дружат.

    Дмитрий Котихин, директор сети ресторанов: «Платеж этот ежемесячный, но он достаточно умеренный, любой предприниматель может позволит платит этот платеж.»

    Узнав о первой победе авторских дел, десятки представителей артистов уже выстроились в очередь в суды. Еще месяц назад они не учитывали нарушение, ныне - требуют компенсации.

    Источник: ICTV
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.