Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Радио Могадишо по приказу исламистов исключило музыку из сетки вещания


    14 апреля 2010 | Радиовещание / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Радиостанции столицы Сомали города Могадишо уступили требованиям группировки "Хезб аль-ислам" и перестали транслировать музыку на своих частотах, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на Национальный союз сомалийских журналистов (UNSOJ).

    "Местные радиостанции прекратили трансляцию любой музыки или песен после того как истек срок, данный им исламистами (требовавшими ввести запрет)", - цитирует агентство слова представителя UNSOJ Мохаммеда Ибрагима (Mohamed Ibrahim).

    Вместо музыки радиостанции обязали передавать традиционные сомалийские эпические произведения, которые исполняются а-капелла, без музыкального сопровождения.

    "Если кто-то осмелится не подчиниться требованиям исламистов, возникнет угроза его жизни", - заявил Осман Гуре (Osman Gure) - директор популярной радиостанции Radio Shabelle, одной из 14 станций Могадишо.

    В начале апреля "Хезб аль-ислам", чьи отряды контролируют большую часть Могадишо, распорядилась о прекращении трансляции по радио музыки и песен, расценив их как нарушение исламских норм. По словам представителя группировки Хаши Фариха, СМИ, которые не подчинятся распоряжению исламистов, будут преследоваться по законам шариата.

    "Мы заявляем, что данные меры являются явным нарушением свободы слова... поскольку соглашение то на один ультиматум, то на другой может привести в скором времени к тому, что в стране не останется больше независимых СМИ", - также отметил Ибрагим.

    По данным представителя UNSOJ, приказу "Хезб аль-ислам" подчинились все 14 радиостанций Могадишо.

    Боевики "Хезб аль-ислам" и крупнейшего исламистского антиправительственного движения "Аш-Шабаб" контролируют несколько районов Могадишо и часть территории Сомали. Они заявляют о намерении воевать до самого свержения правительства президента Сомали Шейха Ахмеда, власть которого признает международное сообщество.

    "Аш-Шабаб" при поддержке "Хезб аль-ислам" контролирует порядка двух третей территории Сомали. На подконтрольных землях боевики объявили о создании исламского государства, где действуют законы шариата. Спорадические вооруженные столкновения исламистов и правительственных войск, поддерживаемых миротворческим контингентом Афросоюза, не приводят к существенному изменению ситуации в регионе и влекут за собой лишь новые жертвы среди мирного населения.

    Сомали перестало существовать как единое государство с центральным правительством в 1991 году. С падением диктаторского режима Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов, страна погрузилась в анархию и быстро распалась на ряд квазигосударственных образований.

    Международное сообщество всерьез обеспокоилось ситуацией в этом государстве Африки лишь в последние пять лет, когда Сомали превратилось в международный центр морского пиратства. Международные наблюдатели и ООН также предупреждают о том, что эта территория может в ближайшее время стать новой штаб-квартирой международных террористов и центром по планированию новых масштабных террористических акций (по примеру Афганистана до 2001 года).

    По данным международных организаций, с 2007 года, когда вооруженный внутренний конфликт в Сомали достиг своей высшей точки, в стране погибли более 20-ти тысяч мирных жителей, порядка 1,5 миллиона стали беженцами

    Источник: OnAir
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.