Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Радикальные исламисты в Сомали захватили две радиостанции


    27 марта 2010 | Радиовещание / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Радикальные исламисты в Сомали захватил в четверг две радиостанции в городах, находящихся под их контролем. Об этом сообщил генеральный секретарь Национального союза журналистов Сомали Фарук Осман.

    «Боевики из группировки «Аш-Шабаб» закрыли радиостанцию в городе Кисмайо и в настоящее время транслируют на этой волне свои программы, - отметил он. - Кроме того, исламистами была захвачена радиостанция в городе Байдаба».

    «Помимо этого, представители «Аш-Шабаб» арестовали нескольких независимых журналистов, которые еще не покинули страну по соображениям безопасности», - подчеркнул Осман.

    «Мы воспринимаем эти действия, как ограничение на свободу выражения мнения и нарушение закона о средствах массовой информации, - сказал генсек союза журналистов. - Растущее давление и участившееся запугивание в отношении сомалийских работников СМИ вызывают серьезную обеспокоенность в наших кругах».

    Как сообщает ИТАР-ТАСС, на прошлой неделе руководство «Аш-Шабаб» в городе Бардере района Гедо арестовало и практически сразу отпустило Ахмеда Омара Салихи - директора и корреспондента вещающего из Могадишо радио Шабелле. Однако при этом журналисту в ультимативной форме под угрозой расправы было приказано перестать распространять любую информацию, связанную с деятельностью переходного правительства Сомали. Одновременно в Гедо, расположенном на юго-западе страны, были задержаны два других журналиста.

    Ранее на этой неделе боевики посадили за решетку еще трех работников СМИ за новость о том, что старейшины южных районов страны обратились к правительствам Сомали и Кении с просьбой о принятии действий для улучшения ситуации с безопасностью в приграничной зоне.

    В государстве на Африканском Роге нет централизованного правительства уже на протяжении последних 19 лет. Страна считается самой опасной с точки зрения работы для журналистов. Вместе с работниками неправительственных организаций они рискуют быть взятыми в плен бандитами для получения выкупа или стать жертвой столкновений между правительственными войсками, занимающими лишь часть столицы, и боевиками, контролирующими практически все южные и центральные регионы.

    Источник: Радиопортал
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.