Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Радио России: клондайк в эфире


    26 января 2010 | Радиовещание / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    10 лет назад в эфире главного радио страны появилась программа, которая начала знакомить россиян с... самими собой. Затея «Радио России» оказалась как нельзя своевременной. За неоднозначные 90-е сограждане стали вдруг забывать, что мы уже сотни лет живем не только в самой большой, но и очень многонациональной стране.

    – «Безвременье» вдруг породило в нашем обществе симптомы нетерпимости, свойственные карликовым государствам и несостоявшимся нациям: деление на «своих» и «чужих», где чужаки все, «кто не с нашей улицы», – говорит Маргарита Лянге, бессменный автор и ведущая проекта «Народы России». – Но тогда не только страна распалась, рухнула привычная система ценностей, а люди были вынуждены сконцентрироваться на элементарном выживании. Впрочем, даже в такой ситуации россияне вели себя достойно и мудро. Именно эта народная, глубинная толерантность, на мой взгляд, спасла страну от дальнейшего распада.

    «Радио России» ежедневно слушают десятки миллионов людей. И как только программа вышла в эфир, на автора обрушились тысячи писем, в которых и приглашения приехать, и познакомиться с «нашими славными кубанскими традициями», и просьба поведать в эфире о том, как живется ненцам на далеком Ямале, потому что «от армейского друга перестали приходить весточки, а доехать до него нет пока средств». Люди разных национальностей у нас давно и прочно связаны не только кровными узами, но и узами дружбы во многих поколениях.

    Необычайный интерес у слушателей вызывают сюжеты о национальных семейных традициях. Одни народы складывают анекдоты в духе «хоронили тещу – порвали два баяна», а другие, как, например, ингуши, такие анекдоты плохо понимают, потому как их традиция не приветствует общение зятя и тещи – допуская только передачу подарков через родственников.

    – При всем различии общего в традициях народов России очень много. Те же яйца, что славянские народы издавна красят на Пасху, рутульцы – один из народов Дагестана – красят на Новый год! – продолжает Маргарита Лянге. – Финно-угорские народы и русские очень уважают баню, а ительмены на Камчатке в бане даже проверяют надежность друга.

    Автор программы побывала за это время в самых отдаленных уголках нашей страны и говорит, что с каждой поездкой влюбляется в свою Родину все больше. Много поездив по миру, она искренне уверяет, что прекраснее нашей страны и интереснее наших людей на свете нет. И все-таки межнациональная тема – непростая и не всегда пасторальная. Неужели приходили только хорошие отклики?

    – В 99,9% отклики позитивные, но бывают и негативные, – признается Маргарита Лянге. – Например, после передачи о внутренней миграции и безработице на Кавказе пришло письмо с угрозой физической расправы за то, что я «защищаю черных, которые заполонили все рынки». Кто-то возмущается, почему о его народе давно не говорили в нашем эфире. Но все это единичные случаи. Мы привлекаем в передачу лучших экспертов, которые есть в стране, проводим опросы, а проблемные темы освещаем максимально объективно – с разных сторон. Но дело в том, что программы проекта выходят пять раз в месяц, а народов у нас 182, это не считая субэтносов, с которыми под 300 наберется. Стараемся, чтобы обо

    всех было пропорционально. Например, каждый выпуск радиожурнала «Народы России» начинается с обзора этнических новостей, где мы рассказываем не только у кого какой праздник на этой неделе, но и съездах народов, выставках, гастролях фольклорных коллективов, конфликтных ситуациях. Поверьте, этническая жизнь страны бьет ключом! А традиционная культура, которую сохранили для нас предки, это настоящий Клондайк – во всех отношениях. Будь наши кинематографисты поосведомленнее в плане фольклора российских народов, такие всемирно известные фильмы, как «Звездные войны» и «Аватар», были бы сняты у нас в России, ведь все их захватывающие сюжеты на удивление напоминают традиции и эпос наших народов Севера и Поволжья!

    За 10 лет в эфире программа, конечно же, менялась, были и викторины «Угадай имя народа», и разнообразные рубрики от «Лучших рецептов национальной кухни» до «Обычаев на заметку». Неизменным в «Народах России» остается одно – искреннее уважение к согражданам разных национальностей и желание поделиться со слушателями уникальными знаниями о разных сторонах человеческого бытия, накопленными в культуре народов нашей многонациональной Родины.


    Источник: Радио портал
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.