Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    На «Вместе - радио» появился спецкурс по спортивной журналистике


    24 января 2010 | Радиовещание / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    В этом сезоне на фестивале «Вместе - радио» появился спецкурс по спортивной журналистике. Его читает Виктор Набутов. О том, почему не стоит слушателя кормить только сводками с соревнований, как рассказывать о спорте интересно и осмысленно, как искать нужную интонацию и находить адекватных экспертов, Набутов говорит на своих фестивальных занятиях и - пунктиром, но все равно увлекательно - в интервью корреспонденту Radioportal.ru Лидии Стивалли.



    - Ваша тема на фестивале «Вместе - радио» «Спорт и радио». Насколько я знаю, со спортивной журналистикой Вас связывают давние узы. Это так?

    - Я бы даже сказал - семейные. Во-первых, мой дед, Виктор Набутов стоял в раме за Ленинградское Динамо, в свое время - футбольном клубе номер один в Питере. Потом переломался и ушел в спортивную журналистику. Балагур, весельчак, потрясающий комментатор, еще в те советские времена позволял политический юмор прямо в эфире, за что неоднократно отстранялся, хорошо еще, что не посадили. Его обожал весь город, сейчас такое даже представить невозможно. Когда хоронили - перекрыли Невский проспект.

    Во-вторых, дед по маме, Геннадий Шатков - один из трех первых советских Олимпийских чемпионов по боксу - выиграл игры в Мельбурне в 1956-ом. Единственный наш боксер, кстати, кто встречался в ринге с Мухаммедом Али. При этом умница, интеллигент - самый молодой проректор Ленинградского Университета, юрист, профессор.

    На их фоне говорить о моих или отцовских спортивных успехах считаю некорректным.

    Мог сделать карьеру в баскетболе, данные приличные для белого, но попал не в то время - выбор надо было делать в начале 90-х, - а тогда какой баскетбол - жрать было нечего. Вот пример - мой товарищ держал ларек с аудио- и видеокассетами - зарабатывал в 93-м - 700 долларов чистыми (огромные деньги по тем временам), Евгений Киссурин, игрок основы «Спартака» и будущий капитан сборной, - 200. В общем, выбрал учебу.

    - А что со спортивной журналистикой?

    Честно? Сейчас ничего. Я отдал пять лет спортивным каналам НТВ+. Работал в разных качествах - и новости большие делал, и корреспондентом, и кино снимал... В общем, школа профессии. Но бесконечные голы, очки , секунды, набор штампов - «в японском Токио красно-синие в упорной борьбе вырвали очко у сине-зеленых».... и т.п. В определенный момент надоело до одури. Ушел.

    Потом, у нас спорт - это нерентабельная индустрия, как на западе, а игрушка в руках нефтяных, угольных, металлургических компаний, в крайнем случае, инструмент поддержания социального спокойствия в руках региональной власти. Есть деньги - хорошо, кризис ударил - хоккейный клуб закончился. Да и не понимаю, как игрокам хоккейного клуба в каком-нибудь Нижнекамске можно платить миллионы долларов, когда рабочие на заводе получают 10-15 тысяч рублей !!!.

    - Все так печально?

    - Да просто это правда жизни. А все упирается в бедность населения. За спорт вообще-то надо платить - прежде всего, через систему: зрелище - телевидение - зритель. Тогда и зрелище будет мирового уровня и чемпионаты без договорняков, и шоу красивое (и красиво показанное!!!), и журналисты качественные.

    - Многие спортивные журналисты зациклены на спорте. Они отлично знают свою область, но не видят ничего, кроме нее. Это правильно?

    - Если ты хороший журналист, тебе не важно, о чем рассказывать: про хоккей или про успехи завода по производству ниток. У тебя есть собственная манера, подход к поиску информации, подача, интонация, голос. Если ты чего-то не знаешь и тебе нужно мнение профессионала, возьми эксперта, он дает оценки, ты - делаешь шоу. Но если ты еще и понимаешь что-то в игре - это вообще золотая середина. Бывает крайне редко.

    - Кто, например?

    - Для меня......в футболе до сих пор Маслаченко, в хоккее - Борис Майоров. Но мы говорим о телевидении. Что касается радио, то здесь вообще катастрофа. Искусство радиорепортажа потеряно безвозвратно. Все, кто комментирует на радио, - люди телевидения. Там комментатор лишь приложение, часть интершума, главное, чтоб не портил ощущение от просмотра - зритель и так все видит, а на радио - комментатор главный человек. От того, сможет он мне нарисовать картинку, увлечь... и зависит - остаюсь я на волне или мотаю дальше.

    - Но можно возродить искусство радиокомментария?

    - Конечно можно, но... Я считаю, что спорт на радио вообще-то не нужен, за исключением спортивных новостей или разовых трансляций. Я сейчас не говорю о чисто спортивных, узконишевых радиостанциях или клубных станциях типа Радио «Барселоны». Если бы я был продюсером, у меня спорт был бы в общем блоке новостей плюс возможность радиотрансляции или радиовключений с каких-то суперсобытий. Если много тока в сетке, то можно иногда приглашать звезд спорта в неспортивные программы. Собственно, так и происходит сейчас. Спорт, даже футбол, по большому счету не интересен. Это показывают цифры и Радио Спорт и телеканала Спорт

    - А как же Радио «Зенит»? Вы же были там генеральным продюсером. Насколько я знаю, это довольно популярная радиостанция в Питере?

    - Все относительно. Я занимался стартапом, хотел сделать скорее городское радио плюс поставщика главных событий из клуба. После моего ухода - коллеги сделали ставку на огромное количество спортивных программ. Но в Питере реально не хватает событий, плюс доступ к ведущим тренерам, экспертам, аналитикам затруднен, так как они все в Москве, дорогое производство. Плюс, по этическим соображениям, станция не всегда может обсуждать те или иные слухи, касающиеся своего владельца, т.е. «Зенита». В результате, получается такое недогородское и недоспортивное радио.

    - Спортивная журналистика - прибыльная профессия?

    - Ну, скажем прямо, не нефтянка.)

    - Чему Вы будете учить на своих лекциях и семинарах?

    - Поделюсь своим видением и опытом. Хотелось бы верить, что у меня неплохая журналистская школа, а главное - разнообразная. Беда всех спортивных журналистов - это то, что они упираются в эти голы-очки-секунды, каждый день одно и то же. Я даже в свое время придумал такой формуляр отчета о футбольном матче: один и тот же текст меняется только название команд, стадион и счет, - абсолютно универсальная вещь, можно вообще ничего не делать. Морда каменная - и читай спортивные новости. Поэтому такие журналисты очень быстро заканчивают профессиональный рост, они выучили штампы и гоняют их с утра до вечера.

    Курс будет состоять из двух частей: первый - лекционная часть про то, как делать спортивные новости, как надо формировать блоки, какие виды спорта за какими идут, планирование эфира ..... общие такие вещи, академическая часть.

    Вторая часть - тренинг, - работа с информациями, стилистика написания и манера подачи новостей и т.п. Плюс умение комментировать с листа. Больше ничего не скажу - секрет. ))


    Источник: Радио портал
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.