Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    «Радио Петербург» отмечает день рождения


    25 декабря 2009 | Радиовещание / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    В Петербурге сегодня отмечают большой юбилей. Но поздравления принимает не один человек – десятки. А причастных к празднику и того больше – тысячи горожан, тысячи слушателей радио «Петербург».

    Его первые позывные прозвучали в Ленинграде ровно 85 лет назад. Почему архивы радио сравнивают с ценностями Эрмитажа, знает Александра Толубеева.

    Слова «говорит Ленинград» впервые прозвучали в этих стенах, когда Ленинградскому радио было уже 9 лет от роду, в 33 году. Сначала радио принадлежали лишь некоторые помещения. А после войны оно целиком было отдано радиокомитету.

    Юрий Радкевич, программный директор «Радио Петербург»: «Вообще дом знакомый для города. Там при входе табличка «Дом радио», я не знаю во многих ли городах, есть такое здание».

    Неизвестно, кем и когда табличка про галоши посылает входящему сюда привет из прошлого. По этому дому в пору водить экскурсии. В начале прошлого века здесь помещалось Благородное собрание. В первую мировую госпиталь, затем кинотеатр «Колосс». В блокаду радио стало для ленинградцев необходимым условием выживания.

    Голос Ольги Берггольц как и тысячи других голосов хранит фонотека Дома радио. Ее называют звуковой Эрмитаж.

    Иннокентий Смоктуновский в «Идиоте» или Татьяна Доронина в «Варварах». Эти пленки хранят записи спектаклей, которые уже нельзя увидеть, только услышать. В 50 жанр радиоспектакля был визитной карточкой Ленинградского радио. В коридорах на четвертом этаже можно было встретить весь театральный бомонд.

    Иван Краско, народный артист России: «Юрьев читал монолог Акосты, и меня потрясло этой мощью, таким напором, и я думаю, боже мой, а потом самому довелось молодого Клеона царя играть».

    Люди из мира музыки стремились сюда, в знаменитую первую студию Дома радио. Тогда по техническим данным ей не было равных. Записаться здесь считалось за честь. Сюда приезжали все мировые знаменитости, включая Ванна Клиберна. Для ленинградских музыкантов она было как дом родной. Здесь делали свои первые шаги Эдита Пьеха, Сергей Захаров Эдуард Хиль.

    В веке нынешнем Петербургское радио любят за верность традициям. Это единственная радиостанции, где до сих пор работают дикторы, а по вечерам можно услышать записи редких спектаклей. В прямом эфире здесь по-прежнему ценят душевный разговор.


    Источник: Радио портал
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.