Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Радио Чили


    23 декабря 2009 | Радиовещание / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Уникальная география Чили - страны, простирающейся на 4 тысячи километров с севера на юг, - делает радио ключевым средством массовой информации. Радио в Чили работает с 1922 года и играет существенную роль в социальной жизни страны - оно является не только важным источником информации, но и используется в образовательных и, разумеется, развлекательных целях. Причем граждане страны считают, что именно радио представляет для них важнейшую ценность из всех средств массовой информации.

    На радиостанциях FM-диапазона, вещающих из Сантьяго, столицы Чили, хорошо известные национальные артисты конкурируют с мировыми знаменитостями. Местные же радиостанции предлагают широкий спектр программ, охватывающих абсолютно все сферы жизни - от школьных проблем до общественных событий, а также предлагают эксклюзивное интернет-вещание.

    Одна из самых авторитетных «классических» радиостанций Чили - радио «Cooperativa». Именно это радио стало отправной точкой для всей радиоиндустрии в 1935 году. В начале своего развития «Cooperativa» предлагала в основном программы, специализирующиеся на новостях и спортивной информации. Радиостанции Чили аналогичного формата - это «Agricultura», «Bío Bío» и «ADN Radio». На сайтах этих радиостанций можно найти множество разнообразной информации, а также послушать онлайн-вещание или подкасты. На испанском.

    Остальные радиостанции Чили очень разнообразны - можно найти себе радио по вкусу: это и христианские станции, и радио, передающие классику, а также университетские радиостанции и огромное количество музыкальных станций, которые транслируют самые разнообразные жанры - от классического рока и электроники до национальных стилей музыки. Специфическая аудитория складывается у местных радиостанций - это женщины, дети и подростки.

    Кроме «ADN Radio», испанская группа «Prisa» владеет несколькими классическими брендами на чилийском радио - это «Pudahuel FM», «Futuro», «Concierto», «FMDos», «Rock&Pop», «Corazón», «Imagina», «40 Principales» и «Radio Uno». Конечно же, у такой мощной компании есть конкурент - это «Dial group», являющаяся частью издательского холдинга газеты «La Tercera». Она предлагает чилийским радиослушателям шесть альтернатив: радио «Beethoven», «Carolina», «Paula», «Duna», «Zero» и «Radio Disney».

    Холдинг «Bezanilla» владеет радиостанциями «Tiempo», «Romántica», «Amadeus» и «Infinita», вещающими из Сантьяго.

    Компания «Comunicaciones Horizonte» владеет станцией «Horizonte» и старейшей радиостанцией «Oasis». Обе эти станции - музыкальные, но первая посвящена современной музыке разных жанров, а вторая - в основном «классической», там можно услышать, например, Битлз или Фрэнка Синатру. Конечно же, сайты этих радиостанций предлагают и вам послушать свое онлайн-вещание или подкасты.

    В чилийском сегменте интернета существует сайт www.podcaster.cl - здесь собрано огромное количество радиоподкастов (количество загрузок к середине 2009 года достигло уже полтора миллиона).

    В общем, чилийцы радио обожают. И неудивительно, что именно в Чили очень развито такое явление, как «соседское» радио. Более 370 общественных радиостанций вещают в своих окрестностях, своими собственными силами и сосредоточены на местных проблемах.

    А занимаются этим самые настоящие радиоэнтузиасты, назовем их так. Остановимся подробнее на том, как существуют радиостанции вне поддержки государства или крупных коммерческих холдингов.

    Стены покрыты коробками из-под яиц, которые превратились в дешевую акустическую изоляцию - нужно же как-то контролировать шум, который идет с улицы. Круглый стол занимает почти всё место в комнате. Это «оборудование» дополняет эфирный микрофон и пара стульев. Здесь, в помещении бывшей больницы Сан Хосе, где раньше стояли кровати, и имеется всего один ватт мощности, обосновалось «Radio Fusión» - местная радиостанция, которую можно услышать всего в двух северных муниципалитетах Сантьяго.

    Стеклянная панель разделяет студию. За ней радиоинженер Рикардо Анхель показывает жестами ведущему Альберто Канчино, что можно начинать говорить о музыке. Затем звучит песня и некоторые объявления. Всё вещание осуществляется на частоте 102.9 и 90.1 ФМ.

    Эта сцена иллюстрирует ежедневную работу на радио «Fusión», которая с небольшими вариациями повторяется примерно на 377 станциях с небольшим охватом вещания. Такие радиостанции можно встретить на всей чилийской территории между городом Арика на севере страны и Пунта-Аренас на юге. Если верить словам Канчино, который является не просто радиоведущим, но ещё и президентом Национальной ассоциации общественных радиостанций в Чили, то именно в Чили лучше всего организованы общественные радиостанции во всей Латинской Америке.

    Местные советы, культурные и образовательные центры, университеты, Католические и Евангелистские церкви - вот только некоторые из сообществ, которые вещают в данном стиле.

    За последние несколько лет всё изменилось. Радиоинженер использует компьютер для программирования радиоэфира, в студиях больше нет вертушек. «Мы из другого поколения, которое использует мышку и ZaraRadio - автоматическую программу для музыки, которая загружается из Интернета», - объясняет Анхель. Вам больше не нужны навороченные студии, для того чтобы создать, например, свою радиостанцию.

    Общественные «соседские» радиостанции часто расположены прямо в обычных домах. Карлос Радриган из Санта Андриана, небольшого района в южном Сантьяго, просто протирает обеденный стол в своем доме, чтобы начать программу на «Radio Ambiental», которое было организовано фондом Виктора Хары в районе Ло-Эспехо - одной из городских коммун Сантьяго. Подобные радиостанции транслируют местные новости, объявления о работе, а также распространяют информацию о защите окружающей среды, сохранении культурного наследия, обращают внимание слушателей на проблемы предотвращения насилия и предупреждают о вреде употребления наркотиков. Но самое главное, такие радиопрограммы направлены в большей мере на то, чтобы сплотить население той или иной области.

    Соседи - жители районов, на которые распространяется вещание очередной общественной радиостанции, - одновременно являются и слушателями, и менеджерами таких станций. «Когда некая группа соседей решает запустить в эфир новую радиопрограмму, все понимают, что важны не границы того или иного района, а проблемы, которые будет затрагивать новая передача. Наши радиостанции позволяют решать эти проблемы сообща, что зачастую только улучшает качество жизни для всех соседей. Собственно, для этого и предназначены подобные радиостанции», - говорит Альберто Канчино. Такие независимые радиостанции также способствуют развитию культурного разнообразия и предоставляют возможность слушателям выразить свое мнение.

    Одна из самых больших проблем, с которыми сталкиваются общественные радиостанции, - возможность стать самодостаточными. Участие в подобном радиотворчестве, как говорится, происходит на общественных началах, потому что чилийское законодательство не позволяет таким радиостанциям транслировать рекламу. Но недавнее одобрение закона об общественных радиостанциях дает надежду представителям этих средств массовой информации. Палата депутатов приняла закон, который даст таким радиовещателям новые возможности.

    Новое распоряжение разрешит радиостанциям транслировать рекламу, которая улучшит их финансирование, а также расширит охват их вещания - поскольку мощности увеличатся с одного ватта до 25.

    «Справедливость восторжествовала спустя 15 лет! Нас сотни - радиовещатели, которые появились в 90-е годы, со стойким ощущением того, что обществу необходимы новые средства массовой информации, которые будут обсуждать близкие именно нам проблемы и потребности нашего населения», - заключает Канчино.

    Источник: Радио портал
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.