Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Голос России" расширяет информационный диалог


    22 ноября 2009 | Радиовещание / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Фактор времени не всегда бывает причиной тревог и беспокойств. Бывает и так, что годы только усиливают привлекательность. Это в полной мере можно отнести к бывшему Московскому радио и ныне „Голосу России" - радиостанции, которая недавно отметила 80-летие со дня первого выхода в эфир.

    Свой юбилей коллеги российского иновещания решили отпраздновать, собрав в Москве журналистов и специалистов, ведущих трансляцию в эфире из разных стран мира, вещающих на русском языке, а также и активных представителей зарубежной диаспоры.

    При поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям „Голос России" организовал Первый международный фестиваль русскоязычных радиостанций. Таким образом, старейшая российская радиокомпания, вещающая на 39 языках, и юбилей справила, и коллег, делающих продукт на русском языке, лично познакомила, и обсудила перспективы будущего партнерства радиостанций.

    С приветственным посланием к участникам и гостям фестиваля обратился премьер-министр России Владимир Путин, отметив, что такой творческий форум дает возможность обменяться опытом, представить новые идеи, проекты, найти заинтересованных партнеров для дальнейшей плодотворной работы. Коллег из „Голоса России" лично поздравил прибывший в Москву генеральный директор Болгарского национального радио Валерий Тодоров, напомнив, что болгарское иновещание, известное ныне как „Радио Болгария", скоро отметит 75-летний юбилей.

    Участником Первого международного фестиваля русскоязычных радиостанций была сотрудница Русской редакции Болгарского Национального радио Лана Мумджиева. Вот что она рассказала.

    „Думаю, что для меня самым ценным, самым важным по возвращению в Болгарию после фестиваля, было чувство того, что наша работа, а именно, радио по-русски, на самом деле нужно, действительно имеет смысл. Как было отмечено на открытии фестиваля, вещание на зарубежные страны - дело чести любого государства.

    Конечно же, надо отдать должное коллегам из „Голоса России" и Федеральному Агентству по печати и массовым коммуникациям за прекрасную организацию фестиваля. Было очень приятно почувствовать себя частью большой семьи, говорящей на русском языке. Всего в фестивале приняли участие коллеги из более тридцати стран. Мы живем и работаем в разных странах, по воле судьбы или каким-либо другим причинам, но каждый из нас, занимающийся радио, осознает его силу, его мобильность, благодаря которой мы беспрепятственно можем пересекать границы и узнавать больше друг о друге.

    Первыми коллегами, с которыми я познакомилась по прибытию в Москву, были коллеги из Ташкента. И хотя мы проживаем и работаем в странах с различными культурами и политическими системами, мы сразу же нашли не только общий язык, но и ряд общих тем, интересов. И это объяснимо, т.к. нас связывает любовь к русскому языку и культуре".

    Встреча коллег-журналистов на Первом международном фестивале русскоязычных радиостанций, которых на сегодняшний день около трехсот во всем мире (и русская редакция болгарского иновещания - одна из них), стала и прекрасным поводом для обсуждения насущных вопросов развития радиоэфира, предоставила возможность поделиться идеями и подумать о перспективах их реализации.

    „Во второй половине первого дня фестиваля состоялся круглый стол, на котором обсуждались практические вопросы иновещания на русском языке, - рассказывает Лана Мумджиева. - Главной стала тема сосуществования радио и интернета. Это очень актуальная тема. Бесспорно, что появление интернета повлияло на развитие радио. Но, в свою очередь, и радио влияет на интернет. Можно сказать, что интернет - это новое измерение радио и вообще он приводит к глобализации всего радиоэфира.

    Думаю, что в этом вопросе не должно быть победителей и побежденных. Более важно то, что радио и интернет могут дать друг другу. Мудрее относиться к NET-у, как к помощнику радио, а не как к угрозе. В конечном итоге, жизнь настоящего радио зависит от возможности постоянного изменения, от умения и мастерства коммуникации со своими слушателями.

    А еще в рамках круглого стола было объявлено создание Ассоциации русскоязычных радиостанций. Это не просто интересная идея, но и полезная. Потому что создание такой структуры - это не только возможность знать друг о друге, но и создание условий активизации обмена программными продуктами, и реализация совместных проектов, да и вообще, с помощью ассоциации мы можем создать единую информационную площадку".

    Источник: OnAir
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.