Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Смена президента на "Радио и телевидения Испании"


    18 ноября 2009 | Радиовещание / На русском языке / Европа | Добавил: Ольга Кравцова
    Президент государственной корпорации "Радио и телевидение Испании" /РТИ/ Луис Фернандес подал в отставку, сообщает www.itar-tass.com . Всего 3 года назад на РТИ произошла подлинная революция. Представленные в парламенте политические партии договорились о том, что президент испанского радио и телевидения будет назначаться не правительством, что в прошлом неминуемо приводило к "партийному уклону" в работе популярных в Испании СМИ, а парламентом, что гарантировало большую "независимость и беспристрастность" в его работе.

    Тогда президентом РТИ был утвержден профессиональный журналист Луис Фернандес, которому удалось добиться улучшения работы испанского радио и телевидения. Первый канал испанского телевидения с 16,4 проц зрительской аудитории обошел по этому показателю ведущие частные телеканалы, а его информационные программы завоевали признание как наиболее "полные и серьезные, отражающие мнения различных слоев испанского общества".

    Со своей стороны нынешнее испанское правительство социалистов постаралось создать для работы государственного радио и телевидения благоприятные условия. Государство приняло на себя огромный долг корпорации в размере 7 млрд 800 млн евро, согласилось с сокращением на 40 проц персонала радио и телевидения, иначе говоря, Луис Фернандес смог начать свою деятельность как бы с нуля, не имея ни долгов, ни дефицита бюджета. В первый год своего президентства ему удалось даже получить прибыль в размере 13 млн евро, однако в 2008 году глубокий экономический кризис, в котором оказалась Испания, не мог не затронуть и РТИ. Корпорация завершила год с потерями в размере 71,8 млн евро. Руководство РТИ считает, что это стало следствием сокращения заложенной в государственном бюджете субсидии на деятельность РТИ с 573 до 500 млн евро, однако многие специалисты полагают, что финансовые потери корпорации связаны скорее с неправильной политикой закупок телепрограмм, когда РТИ затрачивала огромные средства на приобретение прав на дорогостоящие трансляции футбольных матчей и мотогонок, а также на пакеты голливудских фильмов.

    В 2009 году в связи с обвалом рынка рекламы дела корпорации пошли еще хуже: за 9 месяцев дефицит ее бюджета составил 60 млн евро. Но главная проблема для действующего президента РТИ состояла не в этом. Летом этого года по инициативе правительства был принят новый закон, который радикально изменил порядок финансирования государственного радио и телевидения. Если раньше бюджет корпорации складывался примерно поровну из субсидий из госбюджета и доходов от рекламы, то теперь источником финансирования наряду с субсидией из государственного бюджета станут отчисления частных каналов радио и телевидения, к которым отходит весь рынок рекламного времени. С 1 января 2010 года на 2-х каналах РТИ не только больше не будет рекламных объявлений, но и передаваемые по ним передачи должны будут быть четко ориентированы на государственные интересы. А это означает, что целый ряд популярных программ вряд ли найдут свое место на государственном телевидении. Придется потесниться и спортивным программам, и создаваемым с участием корпорации затратным фильмам. А главное, в условиях отсутствия доходов от рекламы у руководителей РТИ резко снижается возможность для маневра, иначе говоря, использования не столь жестко контролируемых государством денег. К тому же новая модель финансирования корпорации фактически "хоронит мечту" Луиса Фернандеса построить новый единый комплекс зданий испанского радио и телевидения. В этих условиях президент РТИ предпочел уйти в отставку.

    Как только стало известно о предстоящей отставке Луиса Фернандеса руководители двух ведущих политических партий Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро и Мариано Рахой немедленно согласовали кандидатуру нового президента РТИ. Им стал бывший много лет назад министром обороны, а впоследствии известным адвокатом и литератором Альберто Олиярт, опыт и знания которого не ставятся под сомнение. Однако новому президенту 81 год, что для многих сотрудников РТИ, попавших под сокращение в ходе компании по омоложению кадров на радио и телевидении, когда были отправленных досрочно на пенсию сотрудники старше 52 лет, кажется насмешкой.

    Теперь ветерану испанской политики предстоит работать в условиях жестко контролируемого финансирования в размере 1 млрд 200 млн евро, большая часть которого будет выделяться из госбюджета, а другую часть должны по новому закону предоставить от своих доходов от рекламы частные радиостанции и каналы телевидения, которые тоже не в восторге от такого решения.

    Удастся ли в таких условиях сохранить телезрителей и радиослушателей или испанское государственное радио и телевидение, как опасаются некоторые профессионалы, постепенно превратится в каналы "для пенсионеров", передающие дебаты в парламенте, военные парады, сюжеты о жизни королевской семьи и старые фильмы, это покажет будущее.


    Источник: onair.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.