Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    К нишевым радиостанциям украинский рынок не готов


    6 ноября 2009 | Радиовещание / На русском языке / Украина | Добавил: Ольга Кравцова
    В 2009 году «Украинский медиа холдинг» предпринял сразу несколько серьезных решений относительно своих радиостанций: холдинг закрыл «Radio One», запустил радиостанции «Алла» и «Динамо» и продал Music Radio. В интервью «МедиаБизнесу» продажу последнего руководитель департамента маркетинга радиогруппы «Украинского Медиа Холдинга» Дмитрий Редька отказался комментировать, но рассказал о причинах закрытия «Radio One», о результатах «Радио Алла», и почему в Украине невыгодно запускать нишевые форматы радио.

    - Какой объем рынка радио будет в 2009 году?
    - Есть достаточно много прогнозов по поводу того, какие объемы у радио рынка в 2009 году. Самое парадоксальное, цифры, которые приводят эксперты, значительно отличаются. У ВРК немножко занижены показатели. Цифра Кортекса немного завышена. Сейчас заявлять 130 млн – много, а 80 млн – мало. Думаю, что реальная цифра где-то посередине. Но с уверенностью говорить можно только в конце года.

    - Доходы вашей радио группы в 2010 г.?
    - Для себя мы прогнозируем увеличение доходов на уровне плюс 5 процентов в 2010 г. Это немного меньше, чем рост медиарынка в целом, который по нашему мнению вырастет на 10 процентов.

    - Как изменилась структура рекламодателей вашей группы?
    - Пока не могу сказать. Но мы расскажем об этом в декабре.

    - Какие перспективы у нишевых форматов в Украине?
    - Главное правило Радиогруппы Украинского Медиа Холдинга – в основу всех форматов мы закладываем музыку. Даже Радио Динамо - это прежде всего музыкальная станция. Запуская проект, стоит понимать, что немузыкальная станция - это затратно и рентабельность ее ниже, чем музыкальной. Для того, чтобы содержать такую станцию, необходим штат редакторов, журналистов, корреспондентов, который количественно превышает штат музыкальной радиостанции. Соответственно, возрастает зарплатный фонд такого проекта, а фонд зарплаты - это основной затратный пункт в радиобизнесе. Кроме того, нишевые станции очень трудно продавать. У нас был опыт узконишевой радиостанции, но он был неудачным, поэтому мы точно знаем, что к нишевым радиостанциям украинский рынок не готов.

    - Как себя показывает радио «Алла» ?
    - Радио «Алла» является отличным примером того, как меньше, чем за полгода радиостанция уверенно заняла топовые позиции в рейтинге. С мая этого года радио «Алла» достигла 5 строчки в целевой аудитории. В общей аудитории почти с конца рейтинга Алла поднялась на 13 место* (рис. 1).

    - Аудитория радио «Алла» не пересекается с «Ретро ФМ»?
    - На «Алле» более женская аудитория. У «Ретро» практически 50 на 50 мужчин и женщин.

    - Расскажите о наиболее успешном проекте?
    - У нас все проекты успешные. Даже «Radio One», который не был успешен с финансовой точки зрения, в какой-то мере можно назвать успешным. После остановки вещания станции, слушатели начали активно интересоваться, что случилось. У «Radio One» была своя, пусть и не многочисленная аудитория, но, как оказалось, довольно преданная. Просто рынок не был готов к тому, чтобы покупать эфир на такой станции в той мере, которая обеспечивала бы приемлемую рентабельность. У него была аудитория, да, специальная и узкая, однако уникальная по множеству параметров, как демографических, так и психографических, но строчка в общем рейтинге была низкая и, возможно, это восприятие сыграло решающую роль. У нас нет убыточных станций. Убыточные проекты мы просто не держим.

    - Какова доля УМХ на рынке радио?
    - В прошлом году без учета региональной рекламы мы ориентировались на цифру около 36%. Что будет в этом году мы еще не готовы сказать. Доля продаж у нас опережает долю по аудитории на рынке в полтора раза в среднем* (рис. 2).

    - Какими будут инвестиции в покрытие и развитие в 2009 году?
    - Этот вопрос рассматривается руководством компании. Пока не могу сказать ничего по этому вопросу. Радио - это высококонкурентная среда. Мы планируем развитие, но никому ничего не расскажем, потому что кто-то подслушает и …(смеется)

    - Каков потенциал радиослушания в Украине?
    - Сейчас стабильная картина по слушанию радио. 2 года назад мы наблюдали падение, связанное с ростом Интернета, но сейчас картина стабилизировалась: 54,6% жителей городов 50 тыс+ по Украине слушают радио хотя бы раз за средние сутки* (рис. 3).

    - Ваши станции, которые транслируются в интернете, зарабатывают?
    - Не по всем станциям, но у нас уже есть трансляция в интернете. Пока что Интернет станции не зарабатывают. Но, в первую очередь, выход радиостанций в Интернет – это способ заявить о присутствии Интернет аудитории, и только потом заработать.

    - Когда рынок выйдет из кризиса?
    - Немного рынок уже выходит: легче стало осенью. Но о полном выздоровлении еще говорить рано. Есть реклама, стало лучше, но это не ситуация «выхода из кризиса».

    - Аудитория радио изменилась за последний год?
    - Конечно. Сегодня в Украине такая демографическая ситуация что мы ожидаем падения количества слушателей в возрастном промежутке 18 - 20 лет. С каждым годом таких слушателей будет все меньше и меньше. Мы пытаемся на это отреагировать каким-то образом в частности фиксировать границы нашей целевой аудитории с двадцатилетнего возраста.

    - Почему вы решили запустить станцию «Динамо»?
    - Мы давно думали о таком формате «спортивная музыкальная радиостанция». Эта ниша была не занята, и мы решились запускать «Радио Динамо» в этом году, несмотря на кризис. Мы видим отклик аудитории, видим, что люди слушают эту радиостанцию, что рынок позитивно встретил этот проект. Поскольку здесь повышенная немузыкальная составляющая, чем в остальных наших радиопроектах, нам пришлось искать людей, которые свободно ориентировались бы в спорте, и в футболе в частности. Мы ориентируем нашу станцию на спортивный контент в целом.

    - Как вы получили право использовать бренд «Динамо»?
    - У нас были длительные переговоры, но нам это удалось. У нас хорошие отношения с футбольным клубом «Динамо».

    - Как изменился маркетинг бюджет радио группы УМХ в 2009 году?
    - Маркетинг почувствовал на себе кризис очень сильно. Мы сократили статьи в промо. Цифры назвать не смогу, потому что это внутренняя информация.

    Женщины, 30-50 лет
    К нишевым радиостанциям украинский рынок не готов


    Радиостанции отранжированы в порядке убывания Reach Daily % - охвату за средние сутки

    AQH - охват за средний пятнадцатиминутный интервал в тыс. чел.
    AQH % - охват за средний пятнадцатиминутный интервал в %
    AQH Share - доля слушания за средний пятнадцатиминутный интервал
    Reach - охват за неделю, тыс.чел.
    Reach % - охват за неделю, %
    Reach Dly - охват за средние сутки, тыс. чел.
    Reach % Dly - охват за средние сутки, %
    Table % Reach Dly - доля представителей целевой аудитории на основании охвата за средние сутки, %
    Conv. Index Dly - индекс соответствия целевой аудитории
    wSample - аудитория радиостанции в выборке

    По данным компании TNS в Украине, проект DAR Kiev 2009 - 13-20 (08.06 - 27.09), опрошено 3026 респондентов, генеральная совокупность составляет 2 млн. 016 тыс. жителей Киева в возрасте 12-60 лет, периодичность 7 раз в год


    К нишевым радиостанциям украинский рынок не готов


    К нишевым радиостанциям украинский рынок не готов


    Источник: Медиа Бизнес
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.