Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Бывший владелец Business FM получил 6 лет тюрьмы за поставку оружия в Анголу


    28 октября 2009 | Радиовещание / Россия / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Во Франции суд приговорил израильского бизнесмена Аркадия Гайдамака к 6 годам лишения свободы за незаконную поставку оружия в Анголу. Такой же срок получил его французский партнер Пьер Фальконе.

    Приговором суда завершилось многолетнее разбирательство, получившее в прессе название "Анголагейт". Речь идет о событиях, произошедших в 1993-1998гг. А.Гайдамак и его партнер П.Фальконе через компанию Brenco International занимались поставкой оружия российского производства (танков, самолетов, артиллерии) в Анголу в период гражданской войны. Всего предпринимателями было поставлено оружия в Анголу на сумму 790 млн долл.

    Согласно данным обвинения, А.Гайдамак и П.Фальконе продали в Анголу 420 танков, 12 вертолетов, 6 кораблей, 150 тыс. снарядов и 170 тыс. противопехотных мин.

    По этому же делу проходит бывший министр внутренних дел Шарль Паскуа (ему дали 1 год тюрьмы), а также сын экс-президента Франции Франсуа Миттерана Жан-Кристоф Миттеран, осужденный на 2 года условно. Еще два фигуранта дела - Жак Аттали и Жорж Фененч - были оправданы и освобождены, передает радиостанция RFI. Они занимались так называемым медиа- и политическим прикрытием незаконных сделок по продаже оружия.

    Судебный процесс по делу о продаже оружия в Анголу начался во Франции осенью 2008г. Всего по делу проходили 42 фигуранта.

    Между тем, в начале года израильская газета "Гаарец" со ссылкой на неназванные высокопоставленные источники в Кремле сообщала, что Аркадий Гайдамак подал прошение на получение российского гражданства. По словам собеседников газеты, миллиардер хотел получить российский паспорт в течение нескольких дней в преддверие судебных слушаний. Как отмечала "Гаарец", бизнесмен полагал, что российское гражданство может осложнить возможные усилия по его экстрадиции во Францию. Правда, о том, увенчались ли успехом попытки А.Гайдамака получить российское гражданство, не сообщалось.

    Аркадий Гайдамак, как и его сын Александр, были замечены в крупных сделках в разных странах мира и в различных отраслях, сообщает www.ifx.ru . Одним из значимых активов в России у Гайдамака-старшего был холдинг "Объединенные медиа" (основной актив - радио Business FM), который он летом договорился продать основному владельцу НЛМК Владимиру Лисину.

    Источник: OnAir
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.