Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    «Голос России»: путь длиною в 80 лет… и продолжение следует…


    6 октября 2009 | Радиовещание / Мир / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Радиокомпания «Голос России» готовится к 80-летию. И хотя это повод вспомнить богатую на события историю, сегодня мы говорим о будущем! Много лет Иновещание занимало уникальную нишу. Россия, кстати, первой стала вещать на зарубежные страны. Передачи из Москвы слышал весь мир. Между тем в последние годы Всемирная паутина бросила вызов радио и вобрала в себя значительную часть аудитории. А значит, пришло время меняться.

    Выдержать жесткую конкуренцию в мире масс-медиа сегодня можно, только внедряя новейшие сервисы и форматы вещания. Только в этом случае Иновещание будет соответствовать запросам современной международной аудитории, говорит председатель компании «Голос России» Андрей Быстрицкий:

    "Сегодня Иновещание сталкивается с очень серьезными вызовами и не только в России, но и в других странах. Что такое современное Иновещание? Была такая шутка: «Есть обычай на Руси ночью слушать Би-би-си!» Так вот нет такого обычая на Руси больше. Значит ли это, что Иновещанию теперь нет места в современном мире? Это не так! Но необходимо осмыслить его роль. Для того чтобы это понять, надо представлять, во-первых, технологическую революцию, которая сейчас происходит. Она радикально меняет всю информационную картину современного мира. Сейчас каждому человеку доступны сотни тысяч различных источников информации, тысяч!!! Миллионы интернет-сайтов, на них все есть. На каких угодно языках, какого угодно содержания! Как в этой сумятице построить стратегию вещания на зарубежные страны? Во-первых, надо понимать, что оно мультимедийное. Это означает, что можно смотреть видеоряд, пользоваться подкастом, есть онлайн, офлайн".

    Задача «Голоса России» аккумулировать информацию и, используя новейшие технологии, донести ее до аудитории в любой точке планеты, говорит Андрей Быстрицкий:

    "Информация стекается из разных мест и источников, интегрируется, накапливается и раздается обратно в любых форматах: видео, аудио, текст, интерактивные сервисы. Одним словом, функция Иновещания — сервисная".

    Однако не поглотит ли такое мультимедийное вещание радио как таковое? Нет, уверен Андрей Быстрицкий. Можно успешно совмещать классический вещательный формат и современные цифровые технологии:

    "Диктор, студии, аудиопрограммы, конечно, останутся, только, видимо, почти все студии будут оборудованы вэб-камерами высокого качества. Не прекратится вещание и на коротких волнах. Потому что короткие волны могут стать носителями цифрового сигнала, что резко повысит их привлекательность. Вместе с тем, — продолжает Андрей Быстрицкий, — мы будем увеличивать и количество языков вещания. Сегодня их около сорока. Я рассчитываю, что будет сорок семь. Недавно мы начали выходить в эфир на украинском языке. Но я считаю, что в перспективе мы будем говорить с нашими слушателями на языках всех народов стран СНГ и Балтии. Планируется расширение и объема вещания. Сегодня круглосуточный эфир у нас пока только у английской и русской служб. А хотелось бы, чтобы программы на испанском, арабском, китайском и других также шли 24 часа в сутки".

    К слову сказать, «Голосу России» не пришлось «вскакивать в последний вагон виртуального поезда, уносящего электронные СМИ в глобальное медиапространство». Здесь «Голос России» совсем не новичок. Тринадцать лет назад, когда многие СМИ только присматривались к глобальной сети, радиокомпания открыла веб-сайт. Сейчас портал www.ruvr.ru по праву может считать себя уникальным ресурсом Рунета. «Голос России» — единственная российская радиостанция, имеющая on-line сервис в сети Интернет на 28 языках. Кроме того, сайт «Голоса России» предоставляет информационный продукт в 350 разделах на 33 языках. На этот веб-сайт заходят посетители из 140 стран мира, ведется электронная переписка с тысячами корреспондентов. Скоро на всех языках вещания будет действовать мобильная телефония, то есть любой человек сможет слушать «Голос России» на родном языке с помощью своего мобильного телефона. Вместе с тем, подчеркивает руководитель «Голоса России», несмотря на обилие нововведений, главное не меняется. Определяющими в нашем вещании
    по-прежнему будут: достоверность, оперативность, компетентность, конкурентоспособность — это было кредо «Голоса России» на протяжении 80 лет и останется неизменным и в век новых технологий.

    В свой юбилейный год «Голос России» впервые проведет Международный Фестиваль русскоязычных радиостанций, на который приглашаются все, кто делает радио «по-русски». Это знаменательное событие состоится 2-3 ноября. Так что ждем гостей со всего мира!


    Источник: OnAir
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.