Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    На Рязанском областном радио собрана уникальная коллекция артефактов


    18 сентября 2009 | Радиовещание / Россия / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Сегодня в истории отечественного радио знаменательная дата. 87 лет назад жители Советского Союза впервые услышала живой концерт, который транслировался из Центральной радиотелефонной станции имени Коминтерна на Шаболовке. Запись этого концерта стала реликвией. Уникальная подборка музыкальных произведений того времени сохранилась и в фонде Рязанского областного радио, сообщает ГТРК "Ока".

    Голос Надежды Обуховой 17 сентября 1922 года звучал из сотен радиоприемников по всей стране. Именно радиоконцерт положил начало вещанию, которое уже через два года стало регулярным. Говоря современным языком, формат концерта вполне отвечал концепции радио.

    На этих полках лежат настоящие сокровища, почти полмиллиона записей. Они собраны за 55 лет. Самые старые пленки в фонотеке рязанского областного радио датированы 54 годом.

    По словам Александра Марасанова, ведущего студии радио ГТРК "Ока", все это не лежит мертвым грузом, а используется в наших программах.

    Среди записей встречаются и те, что уже можно называть артефактами. Например, фрагмент интервью певицы Олениной Д`Альгейм. Этой записи нет больше нигде, ни в гостелерадио, ни в других коллекциях.

    Знаменитая рязанка, сподвижница Мусоргского, певица Оленина Д`Альгейм не доверяла свое искусство, как сама считала бездушной звукозаписывающей технике. Это интервью – единственная запись. Впрочем, другие выдающиеся исполнители относились к фонограммам иначе.

    Благодаря этому в фонде рязанского радио сохранились концерты Неждановой и уникальные пленки симфонических концертов, полные записи спектаклей. Они и сейчас востребованы и звучат в эфире Рязанского областного радио.

    Источник: OnAir
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.