Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Россияне будут получать компенсацию за отказ от Windows при покупке ноутбука


    17 июня 2009 | Разное / Россия / На русском языке | Добавил: Евгений Ленов
    ФАС потребовала от производителей ноутбуков оплачивать клиентам стоимость лицензии на Windows в случае отказа от использования этой операционной системы. В случае реализации решение ФАС создаст лазейку для мошенников, говорят эксперты.

    10 июня Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России опубликовала сообщение о возбуждении дела против шести производителей ноутбуков по признакам нарушения Федерального Закона «О защите конкуренции». Антимонопольная служба обвиняет компании Асеr Inc., ASUSTeK Computer Inc., Toshiba Corporation, Hewlett-Packard Company, Samsung Electronics Co., Ltd., Dell Inc. в том, что они навязывают пользователям операционные системы (ОС) семейства Windows, предустановленные на их компьютеры.

    «На основании запрошенной ФАС России у московских представительств компаний информации можно сделать вывод, что более 90% ноутбуков указанных торговых марок реализуются с предустановленной ОС Windows», – сообщается в пресс-релизе.

    Очевидно, что решение ФАС также направлено против Microsoft. 4 июня антимонопольная служба уже возбудила дело против софтверного гиганта, тогда же было возбуждено дело и против поставщиков ноутбуков, хотя о последнем иске стало известно только сегодня, 10 июня. Судебное заседание по делу шести производителей ПК назначено на 15 июля.

    В ФАС отмечают, что в лицензионных соглашениях между Microsoft и производителями ноутбуков предусмотрена возможность отказа пользователем от предустановленной ОС. В этом случае продавец возвращает покупателю стоимость софта, а Microsoft выплачивает соответствующую компенсацию производителю.

    Кроме того, при первом включении ноутбука и загрузке ОС загружается лицензионное соглашение с конечным пользователем, в котором говорится, что, если покупатель не хочет использовать ОС, он может выяснить у производителя приобретенного ноутбука порядок возврата ОС и возмещения ее стоимости.

    Таким образом, у пользователя должна быть возможность отказаться от Windows Vista, которая поставляется с большинством ноутбуков (за исключением сверхдешевых моделей – нетбуков) и установить собственную коробочную версию Windows XP или альтернативную ОС Linux, считает начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев.

    В ходе проведенной в феврале-марте 2009 года проверки в ФАС установили, что на практике отказаться от предустановленной ОС и получить назад деньги невозможно. Кудрявцев пояснил, что после проверки компании Asus и Acer разработали порядок возврата, но никакой информации о его практической реализации пока нет.

    ФАС поможет мошенникам

    Директор по связям с общественностью Лиги независимых экспертов в области ИТ Linex Василий Буров считает, что у ФАС большие шансы добиться своих требований от поставщиков ноутбуков, так как они прописаны в лицензионных соглашениях.

    Однако, воспользуются возможностью отказа от предустановленной ОС немногие. «Большинство потребителей не хотят возиться с самостоятельной установкой ОС, а те, кому это было нужно, уже снесли Vista вручную», – полагает эксперт.

    Это признают и в ФАС: «Мы понимаем, что для большинства пользователей удобно покупать компьютеры с предустановленной ОС, но должна быть возможность купить «голый» компьютер или отказаться от предустановленной ОС для тех, кого это не устраивает», – рассказал Кудрявцев.

    По мнению Бурова, этой возможностью воспользуются мошенники, которые снесут предустановленную лицензионную ОС, получат деньги, а затем установят пиратскую версию.

    Источник: All-Biz.info
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.