Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Как бороться с сорняками на огороде


    26 февраля 2017 | Новости / Разное | Добавил: Сергей Максимов
    Как бороться с сорняками на огородеВсе садоводы-огородники тратят очень много времени на борьбу с сорняками, которые всегда появляются там, где не нужно. Давайте разберем несколько основных способов, которые помогут дачникам избавиться от сорняков на своих участках.

    Прополка

    Прополка является самым древним способом борьбы с сорняками. Этот метод самый доступный, дешевый и безвредный, однако он требует очень много времени и сил, особенно на больших участках. Поэтому огородникам, которые пропалывают свои посевы руками, всегда нужно иметь систему, чтобы работа была максимально эффективной.

    Опытные садоводы советуют, пропалывать грядки аккуратно. То есть не нужно разбрасывать вырванные из земли сорняка повсюду, иначе с них могут осыпаться семена и они вырастут заново. Кроме того, собранные сорняки советуют складывать в компостную яму, так как в них довольно много питательных веществ, а значит они могут стать отличным удобрением на следующий год.

    Прополка не обязательно может быть ручной, многие владельцы огородов используют специальный инструмент – тяпки, плоскорезы и т.д. С их помощью просто срезаются верхние части сорняков. Этот метод намного быстрее обычной прополки, но так как некоторые виды сорняков могут быстро вырастать заново, его придется повторять часто. Однако даже самые живучие растения не смогут постоянно отращивать новую верхнюю часть и при частом срезании их корни в любом случае истощаться.

    Использование специальных химических средств

    Как бороться с сорняками на огородеКогда сорняков очень много или когда размеры участков не позволяют пропалывать их в ручную, огородники прибегают к химическим методам борьбы с сорняками. Например, многие начинают применение гербицида Базагран который отлично справляется с большим количеством видов однолетних двудольных сорняков. После его распыления, вещества этого средства впитываются в листья и стебли сорняков, останавливая в них процесс фотосинтеза, что в свою очередь приводит к гибели сорняка.

    Всем огородникам стоит помнить, что применение химических средств всегда рискованно, но чтобы снизить этот риск до минимума нужно просто тщательно изучить инструкцию и следовать ей без отклонений. Тогда можно добиться хорошего эффекта, не навредив своим растениям и почве.

    Другие методы

    Существуют и многие другие способы, которые помогают избавляться от сорняков. Например, очень эффективным методом является обычная перекопка почвы, с последующей очисткой земли от корней. Разумеется, все это делается руками, чтобы не пропустить не одного кусочка корешка. Это трудоемко, но очень эффективно.

    Также многие идут на хитрость и с началом весны накрывают землю прозрачной пленкой. Как только весеннее солнце нагреет укрытые области, там быстро начнут прорастать сорняки. А далее остается снять пленку и прополоть участок.

    В заключении отметим про еще один хороший способ. Он заключается в засевании земли горчицей, после снятия урожая в конце лета. Как только она зацветет, землю нужно просто еще раз перекопать. На следующий год это сдержит рост сорняков.
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.