Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Турции нашли каменное орудие возрастом более миллиона лет


    5 января 2015 | Новости / Разное | Добавил: Evgeniy
    Находка поможет уточнить хронологию расселения древних людей.

    Самому древнему орудию среди когда-либо зафиксированных находок на территории Турции оказалось около 1,2 миллиона лет. Находка позволяет по-новому взглянуть на пути расселения предков человека, считают исследователи из университета Royal Holloway, а также их коллеги из Великобритании, Турции и Нидерландов.

    Отщеп был случайно найден в долине реки Гедиз в 2007 году, однако точно датировать его смогли только сейчас. Для этого учёные использовали высокоточное радиоизотопное датирование и палеомагнитные измерения горных пород вулканического происхождения. Эти породы предшествуют речным отложениям, в которых была сделана находка, а также перекрывают их.

    Точные методы датирования позволяют говорить о том, древний человек обронил отщеп на берегу реки где-то между 1,24 и 1,17 миллиона лет назад. Это делает орудие самой древней находкой на территории современной Турции из тех, которые когда-либо были найдены здесь, точно зафиксированы и датированы.

    Анатолия, где была сделана находка, в древности являлась «коридором», по которому ранние гоминины могли попасть в Европу. По мнению авторов исследования, датировка отщепа из долины Гедиза позволяет определить один из самых ранних маршрутов и время возможной миграции древних людей из Африки в Азию и Европу.

    «Благодаря совместной работе с геологами и специалистам по методам датирования нам удалось установить надёжную хронологию находки и пролить свет на поведение наших самых далёких предков», – отметил профессор Даниэль Шрив (Danielle Schreve) из университета Royal Holloway.

    Работа опубликована в журнале Quaternary Science Reviews.

    По материалам: Royal Holloway University of London

    Источник: www.nkj.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.