Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Гробница времён Александра Великого в Греции: открыта третья комната


    18 сентября 2014 | Новости / Разное | Добавил: Evgeniy
    Сооружение называют одним из важнейших открытий в греческой археологии за последние годы, а местные СМИ спорят о том, кто может быть похоронен в гробнице.

    Археологи проникли в третью камеру в гробнице на холме Каста в Амфиполисе (104 километра к востоку от Фессалоник, Греция). Это сооружение датируется временем Александра Македонского и, по мнению специалистов, было построено его главным архитектором – Дейнократом (Dinocrates). Раскопки проводит группа археологов под руководством Катерины Перистери (Katerina Peristeri)

    Новая камера представляет собой комнату с полукруглым сводом, заполненную грунтом. На известняковых стенах гробницы сохранились следы красной краски.

    Гробница в холме Каста окружена внушительной стеной, периметр которой составляет около 490 метров. Изначально на насыпи кургана был установлена статуя льва, высотой около 5 метров. Сейчас она перемещена к соседней дороге.

    В августе археологи открыли две частично разрушенные статуи сфинксов, которые «охраняли» вход в погребальный комплекс. Сфинксы достигали около 1,5 метра в высоту. Вес каждого – около 1,5 тонн. Головы и крылья существ утрачены.

    В течение последних нескольких недель в гробнице были открыты мозаичные полы, а также две кариатиды – женские статуи, выполнявшие роль колонн или подпорок, – стоявшие на страже во втором дверном проходе.

    Мозаики, которыми были покрыты полы, состояли из неровных кусочков белого мрамора, уложенных на красном фоне.

    Кариатиды вытесаны из мрамора, привезённого с острова Фасос. На них есть следы синей и красной краски. Скульптуры стоят между двумя мраморными колоннами, поддерживающими балку перекрытия. Кариатиды одеты в туники, на них есть серьги. У девушек длинные, густые волосы, покрывающие их плечи. Лицо одной кариатиды сохранилось практически в первозданном виде, второй – утрачено. Кусочки ладоней и фрагменты пальцев скульптур были извлечены из грунта, заполнявшего камеру.

    «Правая рука западной кариатиды и левая рука восточной вытянуты, будто они символически предупреждают от любых попыток проникнуть в место погребения», сообщили в Министерстве культуры Греции.

    В процессе раскопок также были найдены три архитектурных детали – эпистиля (нижняя часть антаблемента). На них также сохранились следы синей и красной краски.

    Археологи немногословны по поводу того, кто мог обрести покой в гробнице. Некоторые специалисты, не участвующие в раскопках, предполагают, что в ней мог быть похоронен один из сподвижников Александра Македонского или кто-то из его родственников. Но это точно не сам Александр – письменные источники говорят, что он был похоронен в Александрии (однако его погребение пока не найдено).

    Раскопки на холме Каста продолжаются.

    По материалам: Livescience (http://www.livescience.com/47842-room-inside-amphipolis-tomb.html?cmpid=514627_20140915_31657246)

    Автор: Егор Антонов

    Источник: www.nkj.ru

    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.