Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Наземные станции ГЛОНАСС построят в Китае


    25 июня 2014 | Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    В ближайшее время между Россией и Китаем будет подписан меморандум о размещении трех наземных станций ГЛОНАСС на китайской территории. В свою очередь Китай разместит три станции системы Beidou в РФ.

    Об этом вчера СМИ сообщил заместитель руководителя Федерального космического агентства (Роскосмос) Сергей Савельев. По его словам, меморандум уже готов к подписанию, и Роскосмос подтверждает намерение о сотрудничестве и об установке станций на взаимовыгодных условиях.

    Как ранее сообщал ComNews, Роскосмос запретил использовать станции GPS на территории России в военных целях. Мера стала ответом на аналогичный запрет работы станций коррекции сигнала ГЛОНАСС в США (см. новость ComNews от 2 июня 2014 г.).

    В конце декабря 2013 г. президент США Барак Обама подписал закон, согласно которому размещение на территории этой страны станций коррекции сигнала российской системы спутниковой навигации ГЛОНАСС становится фактически невозможным. Быть размещенными на территории США российские станции теперь смогут, только если они "не будут использоваться для разведывательной деятельности против США", "не повысят эффективность российских вооружений" и не "будут конкурировать с американской системой GPS на коммерческом рынке".

    Принятие закона инициировали представители оппозиционной Республиканской партии. Поскольку обозначенные в проекте условия мало выполнимы в полной мере, авторы инициативы заявили, что они смогли добиться, чтобы размещение станций ГЛОНАСС стало "близким к невозможному".

    Ранее Госдепартамент США согласовал размещение станций, но в ноябре последовала негативная реакция Минобороны и спецслужб на такое решение. Тогда же Дмитрий Рогозин публично поручил предоставить ему до 31 января точную информацию об измерительных станциях американской системы GPS на территории России, их владельцах и обслуживающих компаниях.

    Вице-премьер хранил молчание до 13 мая, когда на фоне обострения отношений между Россией и США из-за ситуации на Украине заявил, что с 1 июня Россия приостанавливает работу американских станций GPS (см. новость на ComNews от 14 мая 2014 г.). В случае если переговоры с США по размещению станций ГЛОНАСС на территории США не будут завершены, работа станций GPS будет прекращена окончательно, подчеркнул он.

    "Поскольку у нас в последние месяцы не было никакого продвижения по аналогичному размещению системы ГЛОНАСС, то времени для разрешения этого вопроса остается до 31 мая. С 1 июня мы приостанавливаем работу этих станций на территории Российской Федерации", - отметил Дмитрий Рогозин.

    Вице-премьер тогда добавил, что сформирована рабочая группа, состоящая из представителей Роскосмоса, Академии наук и Министерства иностранных дел. "Мы приступаем к переговорам", - подчеркнул Рогозин, заметив, что на все отведено три месяца. "То есть до конца лета нынешнего года надеемся, что в ходе этих переговоров будет найдено решение, которое позволит на условиях паритета и пропорциональности восстановить это сотрудничество, - конкретизировал чиновник. - Если же нет, с 1 сентября работа этих станций будет прекращена окончательно".

    Идею Дмитрия Рогозина ранее не поддержал глава Минпромторга Денис Мантуров. "Это можно сделать, но технически - зачем это делать? Глобальная система позиционирования - это пользователям выгодно, и российским в том числе", - недоумевает министр. По его словам, система GPS позволяет дублировать работу российских спутников ГЛОНАСС. "Это - возможность дублировать спутник. Вдруг какой-то спутник не сработает - сработает GPS", - сказал Мантуров.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.