Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Microsoft: в Беларуси при покупке компьютера пиратское ПО ставят прямо в магазинах


    4 марта 2014 | Разное / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Olga Kravtsova
    Microsoft провела очередной мониторинг белорусских компаний, торгующих компьютерной техникой и программным обеспечением, на предмет установки и распространения ими нелицензионных копий программных продуктов корпорации. Общее количество торговых точек, подвергшихся проверке, увеличилось с 32 в январе 2013 года до 70, «тайный покупатель» побывал и в регионах.

    Результаты мониторинга свидетельствуют о снижении предложения пиратских копий ОС Windows в Минске. В тех магазинах, в которых программа «Тайный покупатель» проводилась впервые, общий процент предложений установки нелицензионных копий Windows составил 44,1%. Хуже всего ситуация обстоит в Гомеле: продавцы предлагали установить нелицензионные копии программных продуктов в 50% случаев. Наименьшее количество таких предложений было зафиксировано в Гродно — 33%.

    Всего «тайными покупателями» был совершен 231 визит в 35 магазинов в Минске и 35 торговых точек в областных центрах. Предложение об установке лицензионной версии операционной системы Windows поступило от реселлеров 121 раз (против 80 в прошлом году). В 93 случаях покупателям было предложено приобрести устройство с пиратским ПО Microsoft, причем 76 продавцов согласились установить его прямо в магазине.

    «Продавцы часто устанавливают пиратские копии операционной системы и приложений, выдавая их за демонстрационные версии, тем самым делая покупателя невольным нарушителем авторских прав, — рассказал менеджер по работе с партнерами Microsoft в Республике Беларусь Сергей Степанов. — Нередки случаи, когда продавцы идут на установку пиратского ПО в ответ на пожелание покупателя, игнорируя возможные юридические риски, а также риски, связанные с защитой данных пользователя».

    По словам Евгения Данилова, директора по лицензированию Microsoft в странах Центральной и Восточной Европы, уровень компьютерного пиратства в Республике Беларусь, к сожалению, остается очень высоким, составляя 87%. «Одной из главных причин этому является низкая правовая осведомленность покупателей и продавцов компьютерной техники о рисках, связанных с распространением пиратского ПО», — пояснил Данилов.

    «Нелицензионные версии программ зачастую являются опасными, так как могут содержать в себе программные коды, модифицированные злоумышленниками, и вредоносные вирусы. В результате восстановление поврежденных данных обходится пользователю гораздо дороже, чем покупка лицензионного ПО», — добавил он.

    По итогам проведенной проверки Microsoft планирует довести факты нарушения авторских прав до сведения руководителей тех компаний, где были выявлены предложения о покупке компьютеров с пиратским ПО.

    Источник: Onliner.by
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.