Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Европейский охотник за звездами телескоп Гайя прислал первый снимок


    9 февраля 2014 | Новости / Разное | Добавил: Елена Ленова
    Новейший телескоп Европейского космического агентства Гайя (Gaia), который отправился в космос 19 декабря 2013 года, добрался до «места» работы и перешел в режим настройки. В течение ближайшего времени телескоп будет передавать на Землю снимки, по которым будет производиться его фокусировка и отладка. Затем телескоп приступит к выполнению возложенной миссии — составлению точнейшей трехмерной карты Млечного Пути.


    Звездный кластер NGC1818 в Большом Магеллановом облаке. esa.int

    Звездный кластер NGC1818 в Большом Магеллановом облаке. esa.int

    На опубликованном изображении, которое специалисты ESA получили с телескопа одним из первых, видны звезды кластера NGC 1818, удаленного от нас на 164 световых года. Звездное скопление расположено в пределах галактики-спутника Млечного Пути — Большого Магелланова облака. Изображение демонстрирует лишь 1% от общего поля зрения телескопа. Данный снимок стал одним из немногих, которые специалисты получат, пока будет производиться настройка оборудования Гайи. По окончании этого процесса передача широкоформатных изображений без применения светофильтров будет прекращена и телескоп приступит к выполнению основной программы.



    Напомним, расчетный срок службы телескопа составляет 5 лет. За это время ученые получат сведения о миллиарде звезд, населяющих Млечный Путь. Благодаря рекордному угловому разрешению, равному 25 мксм (ширина монеты на поверхности Луны при взгляде с Земли), телескоп сможет получить самые точные данные о траектории, скорости движения и удаленности миллиарда звезд нашей Галактики. В течение ближайших пяти лет Гайя сделает не менее 70 снимков каждой звезды, чтобы составить достаточное для нанесения на трехмерную карту представление.


    Европейский охотник за звездами телескоп Гайя прислал первый снимок


    Телескоп Гайя глазами художника. esa.int

    Необходимость получения такого большого количества фотографий по каждой из миллиарда звезд (что к слову составляет лишь 1 % от общего населения Галактики) вызвано принципом работы телескопа. Ученые, применяя метод астрономического параллакса, смогут с высокой точностью рассчитать расстояние до каждого из светил, сопоставив изменение его расположения по отношению к более далеким объектам при движении Земли по орбите. Первые шесть месяцев работы телескопа уйдут на то, чтобы получить по одному снимку каждой звезды из намеченного миллиарда.

    Итоговые результаты планируется опубликовать не ранее, чем через три года после завершения основной 5-летней миссии. Создание подробной трехмерной карты поможет астрофизикам составить представление и выделить закономерности в распределении темной материи в нашей Галактике.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.