Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Тайвань хочет доминировать в области 3D-печати


    27 января 2014 | Новости / Разное | Добавил: Елена Ленова
    Тайвань с 1980-х годов выступает в качестве одного из ведущих контрактных производителей электроники, но теперь собирается занять ведущие позиции в новом направлении потребительской электроники вместо того, чтобы выполнять заказы для других компаний. Такое изменение должно сделать местные марки более конкурентоспособными на мировом рынке — контракты на производство устройств постепенно отбирают более дешёвые китайские конкуренты. В настоящее время Тайвань стремится стать основным в мире разработчиком технологий 3D-печати. Страна собирается выйти со вторых рядов, чтобы доминировать в одной из самых многообещающих технологических сфер.

    Тайвань хочет доминировать в области 3D-печати



    F1 — первый 3D-принтер тайваньской компании Aurora (wantchinatimes.com)

    Для этого с помощью поддержки правительства был создан альянс из 90 местных компаний, стремящихся к сотрудничеству друг с другом в области 3D-принтеров, материалов для объёмной печати и соответствующего программного обеспечения. Industrial Technology Research Institute (Научно-исследовательский институт промышленных технических средств) также предлагает оплачивать до 40% проектов компаний в области разработки технологий печати объектов — в 2013 году это направление было призвано одной из целей страны на ближайшие восемь лет.

    Технологии печати объектов известны несколько десятилетий, но в последние годы интерес к этому направлению стал быстро увеличиваться благодаря снижению стоимости создания подобных устройств — сегодня энтузиасты могут купить наборы для сборки простейших 3D-принтеров ценой от $200. В то же время наблюдался взрывной рост рынка планшетов, но Китай активно отбирает у Тайваня этот рынок.

    Между тем, конкуренция в области 3D-печати тоже нарастает: исследования и разработки в этой области ведутся также в Китае, Японии, Европе и США. Это вполне естественно, ведь согласно данным аналитической компании Wohlers Associates, рынок 3D-печати вырос в 2012 году на 28,6% до $2,2 млрд, а в 2011 году подскочил на 30%.

    Глава южного отделения тайваньского исследовательского института Джон Сю (Jon Hsu) считает, что тайваньские компании всё ещё могут вырваться вперёд. «Как США имеет развитую оборонную промышленность, а Китай — автомобильную, у Тайваня есть потребительская электроника. У нас имеются технологии, а теперь — и направление развития», — отметил он. А затем добавил, что ставку нужно делать на традиционные сильные стороны страны: быстрое и гибкое производство.

    Тайвань хочет доминировать в области 3D-печати



    3D-принтер тайваньской компании Nova 3D стоимостью $1000 на основе DLP-проектора

    90 участникам альянса, по его мнению, нужно лишь перестать скрытно конкурировать друг с другом, как принято в IT-индустрии страны, делиться производственными секретами и создать эффективную цепочку поставок. Джон Сю также отмечает, что тайваньские компании имеют некоторое преимущество в области печати с использованием металлов, но нужно изучить опыт других стран в области печати с применением пластика.

    В отличие от других стран, на Тайване сложно выделить чёткого лидера в области 3D-печати. VIA Technologies работает над платой, которая может выступать контроллером для 3D-принтеров, а Voltivo Group создаёт уникальный материал для использования в 3D-принтерах. По мнению управляющего директора Voltivo Оливера Фукерта (Oliver Fueckert), в области 3D-печати у Тайваня есть все компоненты для успеха, но в настоящее время необходима поддержка со стороны правительства.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.