Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Астронавты готовы установить новый насос системы охлаждения МКС взамен неисправного


    24 декабря 2013 | Новости / Разное | Добавил: Елена Ленова
    Астронавты 38 экспедиции на МКС Майк Хопкинс (Mike Hopkins) и Рик Мастраккио (Rick Mastracchio) выполнили часть программы по замене неисправного насоса за пределами станции и приступили ко второму из трех запланированных выходов в открытый космос.


    Астронавты готовы установить новый насос системы охлаждения МКС взамен неисправного


    Кадр с камеры на скафандре астронавта Рика Мастраккио. nasa.gov

    Во время первого выхода в открытый космос астронавты произвели отключение неисправного насоса от системы охлаждения станции и переместили его на площадку для хранения. На выполнение этих операций потребовалось 5 часов 28 минут, то есть на час быстрее расчетного времени. Первоначально планировалось лишь отключение неисправного и подготовка резервного насоса, однако в ходе выполнения работы специалисты из Центра управления полетами в Хьюстоне предложили сразу демонтировать поломанное оборудование.

    Астронавты готовы установить новый насос системы охлаждения МКС взамен неисправного


    Демонтаж неисправного циркуляционного насоса 21 декабря 2013 г. nasa.gov



    Астронавты готовы установить новый насос системы охлаждения МКС взамен неисправного


    nasa.gov

    Второй выход за пределы станции был перенесен по решению наземных специалистов с понедельника 23 декабря на вторник 24-е (07:10 по восточному времени, 16:10 мск) для того, чтобы астронавты смогли подогнать по размеру запасной скафандр для Рика Мастраккио: в процессе прохождения переходной камеры в сублиматоре его основного скафандра было обнаружено некоторое количество воды. В связи с опережением графика выполнения работ третий выход в открытый космос может не понадобиться. Трансляция доступна в эти минуты на сайте NASA TV.



    Напомним, 11 декабря отказ клапана в насосе привёл к неполадкам в работе одного из двух внешних контуров системы охлаждения оборудования станции. Согласно плану, астронавты должны были совершить три выхода в открытый космос по шесть с половиной часов каждый. Это время должно было быть потрачено на демонтаж неисправного узла и установку на его место запасного. В связи с выявленной неисправностью пришлось отложить на более поздний срок запуск частного грузового корабля Cygnus компании Orbital Sciences, первоначально намеченный на 19 декабря.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.