Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Сбой китайской ракеты привёл к потере спутника CBERS 3 стоимостью $250 млн


    11 декабря 2013 | Новости / Разное | Добавил: Елена Ленова
    Китайское государственное новостное агентство Синьхуа в небольшой заметке на три параграфа сообщило о сбое трехступенчатой ракеты-носителя «Великий Поход-4В», которая выводила на орбиту спутник. Инженеры, как сообщается, разбираются с причиной сбоя. Впрочем, полученные данные свидетельствуют о том, что во время запуска аппарат CBERS 3 работал нормально, а что произошло позже — предстоит выяснить.

    Сбой китайской ракеты привёл к потере спутника CBERS 3 стоимостью $250 млн


    INPE

    Компактный аппарат CBERS 3, похоже, был выведен на полярную орбиту с высотой около 780 км и наклонением 98,5 градусов, но затем произошёл сбой и «CBERS-3» не вышел на заданную ему орбиту. Это был совместный проект Бразилии и Китая. Совокупная стоимость самого спутника составляла $250 млн, а запуск обошёлся ещё в $15 млн.

    CBERS 3 должен был стать четвёртым китае-бразильским спутником исследования Земли, запущенным с 1999 года. Три предшествующих аппарата более не функционируют, так что Бразилии приходится покупать данные наблюдений за планетой у других стран. Китай и Бразилия начали сотрудничество в рамках программ исследования Земли ещё в 1988 году.

    CBERS 3 был создан Китайской академией космических технологий. На его борту располагалось четыре различных камеры, две из которых были разработаны в Бразилии, а две — в Китае. Жизненный цикл аппарата должен был составить три года. Камеры аппарата предназначались для регистрации чёрно-белых изображений с высоким разрешением (точность — до 5 метров). Среди сенсоров были в наличии термические и инфракрасные датчики, позволяющие выделять различные типы растительности и следить за присутствием воды в различных местностях.

    Сбой китайской ракеты привёл к потере спутника CBERS 3 стоимостью $250 млн


    INPE

    Бразилия использует данные CBERS среди прочего для мониторинга пожаров и обезлесения в амазонских тропических лесах, наблюдения за урожайностью, анализа тенденций использования земли, управления водными ресурсами и изучения влияния урбанизации. Проект CBERS распространяет данные съёмки в Сети свободно. Китай и Бразилия работают над запуском в 2015 году следующего совместного спутника CBERS 4.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.