Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    АНБ уволит 90% сисадминов во избежание «второго Сноудена»


    9 августа 2013 | Разное / На русском языке / Америка | Добавил: Kravtsova Olga
    Агентство национальной безопасности США уволит 90% системных администраторов, которые будет заменены современными компьютерными технологиями. По словам главы агентства, это позволит сделать сети более надежными и защищенными. СМИ связывают данное решение с утечкой, которую допустил бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден.

    Глава Агентства национальной безопасности США Кейт Александер (Keith Alexander), выступая на конференции, посвященной кибербезопасности, объявил о намерении уволить 90% работающих в агентстве системных администраторов, которые будут заменены компьютерами, сообщает Huffington Post.

    Сейчас на АНБ трудятся около 1 тыс. администраторов, таким образом, свое рабочее место сохранят лишь 100 из них.

    По словам Александера, замена людей новыми технологиями поможет сделать вычислительные сети «более надежными и защищенными».

    «Сложился порочный круг, когда люди одновременно занимаются передачей данных, обеспечением сетевой безопасности и другими вещами, которые машины смогут выполнять лучше», — заявил Александер на встрече с главами ФБР и ЦРУ.

    «Вся наша работа завязана на доверии. И если люди, которые имеют доступ к секретным данным по долгу их службы, решат злоупотребить своим положением, это может нанести существенный ущерб нации», — сказал глава АНБ, добавив, что они «лишь пытаются ограничить количество информации, к которой люди могут получить доступ и которой обладают».

    В своем выступлении генерал не упомянул Эдварда Сноудена (Edward Snowden), который работал системным администратором в АНБ и также сотрудничал с ЦРУ. Предполагается, что решение заменить сисадминов машинами связано именно с его поступком.

    В начале июня Сноуден, имевший доступ к секретной информации АНБ, передал СМИ сведения о программе PRISM, которая позволяет американским спецслужбам получать доступ к электронной переписке интернет-пользователей и прослушивать телефонные разговоры.

    Сноуден также сообщил о существовании секретного ордера суда, по которому спецслужбы США получали доступ к звонкам крупнейшего американского сотового оператора Verizon.

    Директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер (James Clapper) признал, что они отслеживают активность интернет-пользователей, но на американских граждан это не распространяется. Президент США Барак Обама (Barack Obama), выступая на телеканале NBC, заявил, что у них отсутствует какая бы то ни было программа шпионажа внутри страны, и что реагировать на подобные заявления следует скептически.

    К тому времени, когда власти США обвинили Сноудена в разглашении секретной информации, он уже был в Гонконге. В конце июня он прилетел в Москву и провел в транзитной зоне «Шереметьево» около 40 дней, пока российские власти не предоставили ему убежище сроком на год. Позже Белый дом заявил, что Обама решил отказаться от ранее запланированной сентябрьской встречи с президентом России Владимиром Путиным. Предоставление Сноудену временного убежища было названо одной из причин отказа.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.