Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Игорь Крутой покоряет мир с помощью платежных терминалов


    16 июля 2013 | Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Американская корпорация Net Element International (NETI) объявила о приобретении российской сети платежных терминалов QuickPay. Помимо России, компания работает в, США, Казахстане, Киргизии, Панаме и Объединенных Арабских Эмиратах. С помощью нового акционера планируется расширение ее присутствия на Украину, Турцию, Филиппины и страны Латинской Америки, а также усилить присутствие в США.

    Сделка осуществлена в безденежной форме: «дочка» NETI - Tot Group создаст новую компанию, в которую QuickPay передаст все свои активы, получив взамен 35% ее акций. При этом NETI получит опцион на выкуп этой доли, а гендиректор QuickPay Илья Шурыгин будет руководить новой компанией.

    Еще одно условие сделки - покупатель берет на себя долг QuickPlay в размере $1,5 млн. из которых большая часть (221 млрд тенге или $1,45 млн) приходится на казахское подразделение компании, а остальное — на Россию.

    За последнее время это уже третья покупка NETI в области электронной коммерции, причем все сделки происходят в безденежной форме. Так, в июне была приобретена компания Aptito, разрабатывающая облачное ПО для ресторанов, позволяющее им принимать заказы из мобильных приложений.

    Как и в случае с QuickPay, активы Aptito должны быть переданы в новую «дочку» Tot Group. Продавцы получат 20% акций этой компании (у NETI опять-таки будет опцион на выкуп этого пакета) и около 0,5% акций NETI (эти акции не могут быть проданы в течении года).

    Весной 2013 г. была поглощена американская платежная система Unified Payments, основанная выходцем с Украины Олегом Фирером. Он же поле сделки возглавил NETI. Активы Unifiied Payments были переданы в новую «дочку» Tot Group, тужа же NETI передала и 70% акций российского агрегатора SMS-платежей Tot Money. Взамен Unified Payments получила 10% акций в новой компании.

    Слияние с Unifiied Payments значительно улучшило финансовые показали NETI. Если бы эта консолидация началась еще в 2012 г. (так называемая pro-forma), то выручка объединенной компании за прошлый год оставила бы $58 млн вместо $1,4 млн. Чистая прибыль Unifiied Payments за прошлый год составила $1,4 млн.

    Впрочем, даже с учетом поглощения этой компании NETI остается в убытках: за 2012 г. консолидированный убыток объединенной компании составил бы $15,8 млн вместо $16,9 млн. Кроме того, слияние с Unifiied Payments привело к принятию NETI ее задолженности на $24 млн.

    Это, в свою очередь, вынудило NETI искать новых инвесторов. Таковым согласился стать известный российский композитор Игорь Крутой: он предоставил компании беспроцентный кредит на $2 млн взамен на увеличение размера своего пакета акций с 1% до 10%. Таким образом, Крутой должен стать третьим по величине акционером американской корпорации после ее основателя Майка Зои и казахского металлургического магната Кенгеза Ракишева.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.