Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    82% камер видеонаблюдения Украины могут быть взломаны


    14 июля 2013 | Разное / На русском языке / Украина | Добавил: Kravtsova Olga
    Интернет партия Украины и дальше продолжает обнародовать результаты своих исследований, которые длились более года в рамках программы «Безопасный Интернет», передает корреспондент со ссылкой на пресс-службу партии.

    Так, ИПУ заявляет, что на частную жизнь украинцев может посягнуть любой человек, взломав сервер системы видеонаблюдения, который в большинстве случаев абсолютно не защищен. Партийный хакер Dementor проверил различные системы видеонаблюдения в Украине.

    Около месяца хакером проверялись разные системы видеонаблюдения, доступ к которым можно получить напрямую из интернета либо из внутренней сети. Таким образом хаке выяснил, что около 82% таких систем оказались незащищенными от просмотра третьими лицами.

    «Хотелось бы подчеркнуть, что все они работали под управлением ОС Windows разных версий. Как оказалось, никто не устанавливает даже элементарных методов защиты на серверы, которыми вышеупомянутая система обслуживается. На взлом такого сервера уходит до 15 минут. А если это государственный сервер, либо какой-то секретный объект?», — сетует глава Закарпатской региональной ячейки ИПУ хакер Андрей Шебелла (Dementor).

    По словам хакера, в системах видеонаблюдения всегда есть возможность считать всю сохраненную информацию, а так же просматривать камеры в реальном времени. Для атаки достаточно уметь пользоваться таким инструментом как Metasploit Framework. Однако уязвимости случаются и в прошивке самих систем видеонаблюдения, что устранить сложнее, нежели уязвимость в операционной системе. «Поэтому нужно консультироваться со специалистами по информационной безопасности, перед покупкой таких систем», — поясняет Шебелла.

    Поскольку видеокамеры сейчас устанавливаются даже на домах, подъездах, супермаркетах, ресторанах, банках и т. д., многие аспекты личной жизни украинцев могут быть доступны очень большому кругу людей. Также может произойти вторжение в системы наблюдения, например, компаний, которые занимаются частным сыском, различных государственных структур и т. п. Последствиями могут стать утечка личной и конфиденциальной информации человека и предоставление этой информации широкому кругу людей.

    В связи с вышесказанным ИПУ настоятельно рекомендует всем, кто пользуется системами видеонаблюдения уделять внимание защите своих обслуживающих серверов и постоянно устанавливать обновления (патчи), в таком случае разного рода неприятных ситуаций можно будет избежать.

    Источник: proIT
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.