Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Скончался британский ученый, предсказавший современный интернет


    30 июня 2013 | Разное / На русском языке / Европа | Добавил: Kravtsova Olga
    Британский компьютерный специалист и футуролог Джеймс Мартин, в 1970-е годы предсказавший появление современного интернета, скончался в возрасте 79 лет, сообщают британские СМИ.

    Джеймс Мартин был известен тем, что перечислил Оксфордскому университету самое большое пожертвование в его истории. Размер взноса составил более 150 млн долларов. Филантроп был выпускником Оксфорда.

    Ученый был найден мертвым в воде у берега принадлежавшего ему острова Агарс Айленд, входящего в состав Бермудского архипелага. Он жил там последние 16 лет. По данным следствия, смерть была вызвана естественными причинами.

    Журнал "Компьютеруорд" назвал Джеймса Мартина в числе 25 людей, в наибольшей степени повлиявших на кибернетические технологии.

    В начала 1960-х годов Джеймс Мартин работал в американской корпорации IBM, в 1980-х основал собственную консультационную компанию. Он был автором множества книг по программированию и другим сферам компьютерной технологии. Он был одним из разработчиков всемирной системы бронирования авиабилетов "Сейбр" /"Sabre"/, которой пользуются многие авиакомпании, в том числе "Аэрофлот".

    В 1978 году Джеймс Мартин выпустил книгу "Опутанное проводами общество" /"Wired Society"/, которая была выдвинута на Пулитцеровскую премию. В ней он описал "сетевое общество", в котором коммуникации осуществляется посредством соединенных телефонными проводами компьютеров. Тем самым Мартин предсказал массовое распространение интернета за 25 лет до того, как это стало реальностью.

    Прообразом интернета были появившиеся в конце 1960-х в США университетские и военные компьютерные сети, однако его широкое использование началось только в начале 1990-х.

    На пожертвование ученого в Оксфордском университете был создана "Школа XXI века имени Мартина" - научный центр по изучению перспектив человечества в сферах здравоохранения, энергетики, новых технологий и этики.

    Источник: ТАСС-Телеком
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.