Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    ИТ-директора NASA обвинили в некомпетентности


    15 июня 2013 | Разное / На русском языке / Америка | Добавил: Kravtsova Olga
    Представители надзорного органа проинспектировали результаты работы бывшей CIO NASA Линды Кьюртон (Linda Cureton), покинувшей агентство в начале апреля 2013 г. Инспекция, результаты которой были опубликованы в первых числах июня, выявила, что в бытность Кьюртон на посту ИТ-директора обслуживание 550 ИТ-систем NASA обходилось Соединенным Штатам почти в $1,5 млрд. в год.

    По данным, представленным в отчете, в 2012 году ведущий ИТ-директор NASA непосредственно контролировала всего 11% ИТ-бюджета ($159 млн.). Оставшимися средствами свободно распоряжалось среднее звено ИТ-менеджмента - технические директоры научно-исследовательских центров (27% бюджета) и центров управления миссиями (62%).

    Как поясняют инспекторы, менеджмент в NASA имеет сложную многоуровневую структуру. Космическим агентством США руководят три совета управляющих, каждый из которых имеет подчиненные управленческие и рабочие группы и отчитывается о расходах перед правительственным надзорным органом по контролю за космическими исследованиями.

    ИТ-департамент и общий ИТ-бюджет Космического агентства контролируются главным CIO, пост которого занимала Кьюртон. Как сообщается в отчете, из семи топ-позиций в NASA это единственная управленческая должность, которая не отчитывается напрямую перед главой NASA.

    Помимо ведущего ИТ-директора, каждая научно-исследовательская лаборатория и центр управления миссиями имеют собственных CIO, которые имеют право распоряжаться ИТ-бюджетом агентства. При этом CIO научно-исследовательских центров отчитываются о расходах главному CIO, в то время как затраты центров управления не контролируюстся вовсе.

    Кроме того, среднее звено ИТ-директоров NASA в работе полагается на неформальные отношения больше, чем на официальные договоренности. Как показал опрос в ИТ-департаменте, причиной этому является то, что руководители просто не знают, какие проблемы и инициативы следует формально обсудить перед принятием.

    Помимо экономической и управленческой неэффективности, недостаток контроля и прозрачности затрудняет реализацию программ безопасности по агентству. Центр обеспечения безопасности при главном CIO не имел права инспектировать системы подчиненных учреждений самостоятельно: подчиненные ИТ-директоры по своему усмотрению рапортовали ему о найденных уязвимостях и инцидентах.

    Все это свидетельствует о том, что бывшая CIO не справилась с обеспечением эффективного управления подконтрольной ей инфраструктуры, что привело к убыткам, делают вывод инспекторы.

    «Мы обнаружили, что сложность управленческой структуры и отсутствие документации и обучения для менеджеров, объясняющего систему взаимоотношений между управленческими единицами, привела к непониманию ролей и обязанностей руководителей и тем самым снизила их ценность для процесса управления, - сообщают инспекторы. - Текущая модель управления ИТ в NASA ослабляет подотчетность и не гарантирует экономическую эффективность и безопасность ИТ-ресурсов агентства».

    Организационная и управленческая структура NASA критикуется надзорным органом уже более двух десятилетий, замечают инспекторы. «Такое разделение полномочий и контроля не приносит агентству пользу в обеспечения безопасности, экономичности и эффективности закупок и обслуживания информационных систем», - гласит окончательная рекомендация.

    Инспекторы требуют, чтобы глава NASA серьезно пересмотрел организацию управления ИТ, прежде чем нанимать нового CIO на освободившуюся вакансию. В частности, надзорный орган рекомендует консолидировать управление в руках главного CIO, а также обеспечить его помощникам надлежащие полномочия для инспекции систем в подчиненных организациях.

    Кроме того, для нового CIO рекомендуется установить порог затрат на закупки, относящиеся к ИТ, и предписать ему лично одобрять те из них, которые этот порог превышают. ИТ-директоры центров управления миссиями должны отчитываться о расходах главному CIO, а он, в свою очередь - перед главой NASA.

    Глава NASA генерал-майор Чарльз Болден (Charles Bolden) частично согласился с рекомендациями, дав письменный ответ. Он отдельно отметил, что в поисках нового ИТ-директора NASA будет отдавать предпочтение кандидатам, продемонстрировавшим управленческую эффективность.

    «Я поручу новому CIO провести тщательную оценку существующей системы организации и управления ИТ и разработать необходимые рекомендации по решению проблем, обнаруженных в отчете, - заявил Болден. - NASA готова предоставить новому ИТ-директору гибкость в определении и принятии необходимых изменений в управлении ИТ и организации работы своего офиса».

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.