Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Похитители сына Евгения Касперского признаны виновными


    3 июня 2013 | Разное / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    Хорошевский районный суд Москвы 3 июня 2013 г. признал виновными подсудимых по делу о похищении Ивана Касперского, сына Евгения Касперского и Натальи Касперской, сообщило агентство РАПСИ.

    В качестве подсудимых по делу о похищении фигурируют Семен Громов, Олег Маюков, Николай Савельев и его сын Николай Савельев-младший. Им вменяется похищение человека (статье 126, часть 2) УК РФ. Кроме того Семен Громов и отец и сын Савельевы обвиняются в вымогательстве (статья 163, часть 2 УК РФ).

    Суд приговорил Олега Маюкова к лишению свободы на срок 7 лет, Семена Громова - на 9 лет, Николая Савельева на 11 лет, а его сына Николая Савельева-младшего - на 10 лет.

    14 мая 2013 г. прокурор просил суд приговорить Олега Маюкова к 7 годам лишения свободы, Семена Громова к 11 годам, а отца и сына Савельевых к 12 годам строгого режима.

    При вынесении приговора суд принял во внимание отсутствие у подсудимых судимостей и наличие на иждивении детей. Кроме того, суд учел частичное признание вины Савельевым-старшим и Маюковым.

    Напомним, что, по данным следствия, Савельевы, Громов, Маюков и их соучастник Алексей Устимчук, уже приговоренный к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима не позднее марта 2011 г. приняли решение похитить Ивана Касперского и назначить за него выкуп в размере 3 миллионов евро.

    Как заявили сами похитители следует, на преступление их толкнули долги по кредитам, а идея похитить Ивана Касперского родилась после просмотра одной из телевизионных передач о Евгении Касперском, основателе «Лаборатории Касперского», который, по их мнению, обладал достаточными денежными средствами для выкупа.

    С марта 2011 г. обвиняемые вели наблюдение за Иваном Касперским, составили график посещения им МГУ, где он учился, компании «Инфовотч», где он работал, и распорядок дня. Утром 19 апреля 2011 г. Иван Касперский был схвачен ими у станции метро «Строгино» и усажен в автомобиль, где ему надели наручники и повязали повязку на глаза.

    Иван Касперский был увезен обвиняемыми в садовое товарищество в Сергиево-Посадском районе Московской области и удерживался там до освобождения спецназом 24 апреля 2011 г.

    По сообщению Следственного комитета, двое обвиняемых ранее привлекались к уголовной ответственности: Сергей Громов был трижды судим за нетяжкие преступления (побои), а Николай Савельев-отец привлекался в 1970-е годы к уголовной ответственности за мошенничество.

    Двое из похитителей, пошедший на сделку со следствием и уже осужденный в августе Алексей Устимчук и Николай Савельев-младший имеют опыт службы в Федеральной службе охраны в офицерском звании, причем последний уволился из ФСО в звании капитана еще до совершения преступления.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.